Давно утерянный фрагмент Стоунхенджа дает возможность заглянуть внутрь памятника

Давно утерянный фрагмент Стоунхенджа дает возможность заглянуть внутрь памятника «Россия» и «В мире»

Давно утерянный кусок Стоунхенджа, который взял человек, выполнявший реставрацию памятника, был возвращен через 60 лет, что дает ученым возможность впервые заглянуть внутрь колонны культового памятника.

В 1958 году Роберт Филлипс, представитель буровой компании, помогающей восстановить Стоунхендж, взял цилиндрический керн после того, как он был пробурен из одной из колонн Стоунхенджа — Stone 58. Позже, когда он эмигрировал в США, Филлипс взял с собой керн.

Из-за того, что Стоунхендж находится под защитой, больше невозможно извлечь образцы из камней. Но с возвращением керна в 2018 году исследователи получили возможность провести беспрецедентный геохимический анализ столба Стоунхенджа, который они описали в новом исследовании.

Они обнаружили, что высокие стоячие камни Стоунхенджа, или сарсены, были сделаны из горных пород, содержащих отложения, которые образовались, когда динозавры ходили по Земле. Возраст других зерен в породе составляет 1,6 миллиарда лет.

Давно утерянный фрагмент Стоунхенджа дает возможность заглянуть внутрь памятника

«Мы провели компьютерную томографию породы, обработали ее рентгеновскими лучами, изучили ее под различными микроскопами и проанализировали ее седиментологию и химию», — сказал ведущий автор исследования Дэвид Нэш, профессор физической географии Брайтонского университета в Англии.

«За исключением анализа тонких срезов и нескольких химических методов, все методы, которые мы использовали в исследовании, были новы как для Стоунхенджа, так и для изучения камней сарсена в Великобритании», — сказал Нэш Live Science в электронном письме.

Центральный круг колонн Стоунхенджа был возведен в период неолита, около 2500 лет назад, по данным некоммерческой организации English Heritage , занимающейся управлением историческими памятниками в Англии.

«Сарсены были возведены в виде двух концентрических композиций — внутренней подковы и внешнего круга — и голубые камни [камни меньшего размера] были установлены между ними в виде двойной дуги», — говорится на сайте English Heritage.

Когда ученые посмотрели в микроскоп на тонкие срезы сарсена из камня 58, они с удивлением обнаружили, что камень на 99,7% состоит из кварца. Кварцевый «цемент» содержал мелкие и средние зерна кварца и образовывал «взаимосвязанную мозаику кристаллов», — сказал Нэш.

Это сделало камень более прочным, и, возможно, именно поэтому строители выбрали этот тип камня для своего массивного памятника тысячи лет назад.

«Эти цементы невероятно прочные. Мне было интересно, могут ли строители Стоунхенджа рассказать что-нибудь о свойствах камня и не только выбрать самые близкие и большие валуны, но и те, которые, скорее всего, выдержат испытание временем», — сказал Нэш.

ОмскПресс