Егор Дружинин показал в ТЮЗе «Всюду жизнь»

Культура

Егор Дружинин показал в ТЮЗе "Всюду жизнь"

Субботний вечер на фестивале «Академия» завершился танцами. 23 июня в Омском ТЮЗе прошел спектакль Егора Дружинина «Всюду жизнь!»

Спектакль без слов — это хореографические зарисовки жизни, которая всюду. 21 актер на одной сцене рассказывают, а точнее танцуют истории о любви, страсти, разлуке, ожидании, празднике души и сбывшихся мечтах. Герои грустные, веселые, смешные, серьезные, нелепые, странные, но все знакомы и родные. 

Спектакль «Всюду жизнь!», представленный на Международном театральном фестивале «Академия», был создан еще в 2010 году в рамках IV Международной школы СТД РФ. За это время он сильно изменился: составом, героями, хореографией. «Это не просто хореография, это еще и образы, — говорит создатель спектакля Егор Дружинин. — Дело не в том, чтобы сохранять, а в том, чтобы трансформировать». 

Егор Дружинин показал в ТЮЗе "Всюду жизнь"

На сцене минимум декораций: лишь поросший травою холм да несколько табуреток. Главные здесь не предметы, а движения и люди, их выполняющие. «Это все драматические актеры, которые неплохо двигаются. Есть и танцовщики, которые неплохо играют», — улыбается режиссер. 

Егор Дружинин показал в ТЮЗе "Всюду жизнь"

За небольшой хронометраж спектакля — всего около часа длится действие — успевает произойти многое. Бабули на сцене в танго превращаются в красавиц. Есть здесь и танцевальная драка, и свадьба, и даже похороны, на которых играют в «Стулья». Все ярко, весело и достаточно эксцентрично. Егор Дружинин уверен, что «Клоунада — это актерство в таблетке, это жизнь в таблетке, компрессированная до мгновений». 

Егор Дружинин показал в ТЮЗе "Всюду жизнь"

Егор Дружинин показал в ТЮЗе "Всюду жизнь"

Спектакль без слов не требует перевода. «Мы делали так, чтобы он и в Африке оставался понятен», — рассказывает Егор. Каждый зритель найдет в пьесе в череде абстрактностей свою изюминку. Но главное — не на все вопросы в этом спектакле обязательно нужно найти ответ. Достаточно просто воспринять эмоции, которых льется со сцены море и ощутить «всюду жизнь».

Егор Дружинин показал в ТЮЗе "Всюду жизнь"

Текст: Анастасия Гусенцова

Фото: Андрей Кудрявцев

ОмскПресс