Исследователи обнаружили, что всплеск кислорода совпал с древним глобальным вымиранием

Исследователи обнаружили, что всплеск кислорода совпал с древним глобальным вымиранием Наука

Двести пятьдесят два миллиона лет назад большая часть жизни на планете Земля умирала.

В событии, которое ознаменовало конец пермского периода, более 96 процентов морских видов на планете и 70 процентов ее наземной жизни внезапно вымерли. Это было крупнейшее вымирание в истории Земли.

Исследователи из Университета штата Флорида обнаружили, что вымирание совпало с внезапным всплеском и последующим падением содержания кислорода в океане. Их результаты были опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Ученые ранее наблюдали постепенное уменьшение содержания кислорода во время этого вымирания, но быстрое увеличение содержания кислорода в начале вымирания было новым открытием. Исследователи считают, что оксигенация происходила за несколько десятков тысяч лет, очень короткий период в масштабе миллионов лет геологической истории Земли.

Точная причина этого всплеска оксигенации океана неизвестна, но исследователи выдвинули гипотезу, что непрерывное извержение массивной вулканической области, продолжавшееся не менее нескольких сотен тысяч лет, привело к кратковременному похолоданию, внезапному всплеску оксигенации морской среды и последующему краху.

Хотя древние уровни кислорода в морской воде имели тенденцию к снижению перед всплеском и оставались низкими после этого, именно геологически быстрый сдвиг взад и вперед и долгосрочный дефицит кислорода казались более вредными для жизни, чем постепенное снижение. Выброс углекислого газа во время извержения вулкана вызвал нагревание атмосферы Земли, что привело к снижению содержания кислорода в океанах и сделало океаны относительно негостеприимными на миллионы лет.

Невозможно напрямую измерить уровни кислорода в древних морских водах или атмосфере, поэтому исследовательская группа вместо этого измерила изотопы таллия, которые косвенно предоставили информацию для понимания уровней кислорода в морской среде в прошлом.

Исследователи планируют изучить другие древние вымирания, чтобы увидеть, совпадают ли аналогичные резкие колебания содержания кислорода с какими-либо из этих массовых вымираний, которые могут иметь современные последствия, поскольку изменение климата и увеличение сброса питательных веществ уменьшают количество кислорода в нашем современном океане.

ОмскПресс