Египет может столкнуться с крайней нехваткой воды в течение десятилетия

Египет может столкнуться с крайней нехваткой воды в течение десятилетия «Россия» и «В мире»

Египет будет импортировать больше воды, чем доставляется из Нила, если население и экономика продолжат расти в соответствии с прогнозом — согласно новому исследованию Департамента гражданского и экологического строительства Массачусетского технологического института.

Исследование, опубликованное в Nature Communications показывает историческую реконструкцию , где вода питания в Египте происходит в условиях роста населения и развивающейся экономики.

В исследовании также представлены рекомендации о том, как Египет может поддерживать и использовать водоснабжение для более устойчивого будущего.

Сельское хозяйство — важный сектор египетской экономики, и на протяжении тысячелетий Нил снабжал Египет водой больше, чем необходимо. Примерно 90% воды из Нила идет на сельскохозяйственное производство Египта, но по мере роста населения и роста экономики спрос на воду также увеличивался.

Историческая реконструкция позволила исследователям детально изучить прошлые и будущие тенденции потребления, чтобы увидеть, где растет потребность в воде.

Начиная с 1970-х годов, когда Египет начал использовать всю воду, которую Нил мог дать им, они начали импортировать больше продуктов питания. Большая часть их посевов пшеницы и кукурузы действительно требует много воды для выращивания, требует большой площади и не может поддерживать эффективные методы орошения. Со временем Египет начал импортировать столько кукурузы и пшеницы, сколько они выросли. Затем исследователи начали видеть, сколько Египет импортирует по сравнению с тем, сколько они используют, чтобы спрогнозировать, что в течение десятилетия они будут импортировать столько виртуальной воды, сколько получают из Нила.

Исследователи также представляют рекомендации о том, как Египет может использовать водные ресурсы. Исследователи показывают, что будущее воды в Египте зависит от внешнего сотрудничества с его соседями и его собственной способности оптимально управлять внутренним спросом и использованием воды.

ОмскПресс