Пластик создает «эволюционную ловушку» для молодых морских черепах

Пластик создает «эволюционную ловушку» для молодых морских черепах Наука

Новое исследование показывает, что пластиковое загрязнение создает «эволюционную ловушку» для молодых морских черепах.

Исследование, проведенное Университетом Эксетера, обнаружило пластик внутри маленьких молодых черепах вдоль восточного (Тихий океан) и западного (Индийский океан) побережья Австралии.

После вылупления на пляжах морские черепахи путешествуют по течениям и проводят свои первые годы в открытом океане. Но теперь эти течения накапливают огромное количество пластика, и, питаясь у поверхности, многие молодые черепахи его проглатывают.

В исследовательскую группу вошли Университет Мердока, Департамент окружающей среды и науки (Квинсленд) и Департамент сохранения биоразнообразия и достопримечательностей (Западная Австралия).

Исследователи изучали молодых морских черепах (от вылупившихся детенышей до размеров панциря до 50 см), которые либо выбрасывались водой, либо были случайно пойманы рыбаками на австралийских побережьях. В общей сложности в исследование была включена 121 морская черепаха пяти из семи видов в мире: зеленая, логгерхед, ястребиная, оливковая ридли и плоская спина.

Доля черепах, содержащих пластик, была намного выше на побережье Тихого океана: 86% болванов, 83% зелени, 80% плоских спинок и 29% оливковых ридли. На побережье Индийского океана 28% плоских черепах, 21% головорезов и 9% зеленых черепах содержали пластик. У черепах-ястребов на обоих берегах пластика не было обнаружено, но было обнаружено только семь ястребиных клювов, поэтому размер этой выборки был небольшим.

Пластик в тихоокеанских черепахах состоял в основном из твердых фрагментов, которые могли быть получены из широкого спектра продуктов, используемых людьми, в то время как пластик в Индийском океане состоял в основном из волокон — возможно, от рыболовных веревок или сетей.

Полимеры, чаще всего попадающие в организм черепах в обоих океанах, были полиэтиленом и полипропиленом.

Исследование финансировалось Фондом морской жизни и Национальным географическим обществом. Статья, опубликованная в журнале Frontiers in Marine Science, озаглавлена: «Пластиковое загрязнение и маленькие молодые морские черепахи: потенциальная эволюционная ловушка».

ОмскПресс