Nokia закроет свой магазин в Омске

Бизнес

Nokia закроет свой магазин в Омске

Финский производитель сотовых телефонов принял решение ликвидировать фирменные магазины в городах России.

Как выяснилось, из более полусотни магазинов, работавших под этой маркой, 80% принадлежали компании «Носимо». Ритейлер, предоставлявший финскому производителю сотовых телефонов свои помещения и персонал, с мая 2012 года подписал договор с  компанией Samsung. Таким образом, финны не только остались без большинства своих точек дистрибуции, но и получили своеобразный «удар в спину» в виде захвата этих точек прямым конкурентом.

Тем не менее, Nokia планирует извлечь выгоду из сложившегося положения. «Сейчас наиболее эффективными каналами продаж с максимальным трафиком являются интернет и сети крупных ритейлеров и операторов связи, — объяснил вице-президент Nokia по Евразии Эрик Бертман Ведомостям. — Мы развиваем эти каналы, включая фирменные отделы Nokia в сетях партнеров». В Омске у компании существует отдельный магазин в центре города и фирменный салон в ТЦ «МЕГА». Первый, вероятно, будет перепрофилирован.

Nokia, по оценкам экспертов, теряет свои позиции в мире и России, несмотря на то, что пока удерживает первое место по продажам телефонных аппаратов. Так, по выручке продаж в I квартале 2012 года в «Евросети» финны уступили лидирующее место Samsung’у, а по сравнению с началом прошлого года, потеряли порядка 50% своей выручки.

Сменит ли омский монобрендовый салон Nokia вывеску на «Samsung», пока неизвестно.

Текст: Александр Жиров 

ОмскПресс