Исследование показывает, что обычный инсектицид вреден в любом количестве

Исследование показывает, что обычный инсектицид вреден в любом количестве Наука

Новое исследование Калифорнийского университета в Риверсайде показывает, что инсектицид, предназначенный для коммерческих питомников, вреден для типичной пчелы даже при внесении значительно ниже указанной нормы.

Исследование было опубликовано сегодня в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

По химическому составу неоникотиноиды представляют собой инсектициды, которые защищают от насекомых, питающихся растениями, таких как тля, но серьезно вредят полезным насекомым, таким как пчелы. Они широко используются коммерческими производителями.

Многие исследования были сосредоточены на их использовании в пищевых культурах, таких как канола, в которых они обычно применяются в низких дозах. Тем не менее это исследование является одним из немногих, в котором изучается применение неоникотиноидов в горшечных декоративных растениях, которые могут представлять собой более сильные и острые источники воздействия токсина на пчел.

«Неоникотиноиды часто используются на пищевых культурах для обработки семян», — пояснил энтомолог UCR и ведущий автор исследования Джейкоб Чекала. «Но их обычно применяют в больших количествах к декоративным растениям из эстетических соображений. Эффект смертельный, независимо от того, сколько поливают растения».

Секала сказал, что был удивлен этим результатом, учитывая, что неоникотиноиды растворимы в воде. Приступая к исследованию, он предположил, что большее количество воды уменьшит вред, который они причинили пчелам. Исследователям также было любопытно, может ли усиленный полив принести пользу пчелам, несмотря на воздействие инсектицидов, за счет увеличения количества или качества нектара, предлагаемого растениями.

Чтобы проверить эти предположения, исследователи выращивали пчел на цветущих местных растениях в горшках, которые поливали либо много, либо мало. Растения были выбраны на основе их популярности в питомниках, устойчивости к засухе, обеспечивающей цветение даже без большого количества воды, и их привлекательности для пчел. Кроме того, половина растений была обработана инсектицидом.

Хотя увеличение количества воды снизило эффективность пестицида в нектаре цветов, негативное воздействие на пчел все же наблюдалось.

«К сожалению, мы наблюдаем снижение воспроизводства пчел на 90% как при высоком, так и при низком уровне орошения», — сказал Чекала.

Это исследование также является одним из немногих, в котором изучается неоникотиноидное воздействие декоративных растений на одиночных пчел, которые составляют более 90% местных видов пчел в Северной Америке и еще больший процент в Калифорнии.

ОмскПресс