Новое исследование выявило серьезные отдаленные осложнения диабета 2 типа у молодых людей

Новое исследование выявило серьезные отдаленные осложнения диабета 2 типа у молодых людей Наука

Фил Зейтлер, доктор медицинских наук, лечит молодых людей с диабетом 2 типа более 20 лет. Он и группа исследователей опубликовали сегодня в Медицинском журнале Новой Англии статью об исследовании TODAY2 о долгосрочных осложнениях диабета 2 типа.

Цайтлер является председателем исследовательской группы, профессором педиатрии и эндокринологии в Медицинской школе Университета Колорадо и медицинским директором Центра педиатрических клинических и трансляционных исследований в Детской больнице Колорадо, расположенных на территории Медицинского университета Колорадо.

В исследовании основное внимание уделялось осложнениям диабета 2 типа у молодых людей. В целом исследователи наблюдали неуклонное снижение контроля уровня глюкозы в крови в течение 15 лет. Кроме того,

  • 67% участников имели высокое кровяное давление
  • почти 52% имели дислипидемию или высокий уровень жира в крови
  • почти 55% страдали заболеванием почек
  • 32% имели признаки нервной болезни.
  • 51% страдали заболеваниями глаз.

Показатели не различались в зависимости от исходного распределения группы из исследования TODAY.

Кроме того, у некоторых участников была более высокая вероятность развития множественных осложнений с течением времени, при этом у 28% развились два или более в течение периода последующего наблюдения. Участники, которые принадлежали к расовым или этническим меньшинствам, или у которых был высокий уровень глюкозы в крови, высокое кровяное давление и дислипидемия, подвергались более высокому риску развития осложнений.

Исследование показывает, что это заболевание не только влияет на молодежь и молодых людей в молодом возрасте, но также демонстрирует совокупность осложнений. У 80% участников были какие-то осложнения. У большинства было два, три и более осложнений.

И как бы невообразимо это могло показаться, подростки, у которых диагностирована болезнь и которые жили с ней 10–12 лет, перенесли инсульты, почечную недостаточность, сердечные приступы, ампутации пальцев ног и стоп — все в возрасте 20 лет.

Первоначальное исследование TODAY было разработано, чтобы изучить лучшие подходы к лечению: 1) метформин или 2) метформин плюс розиглитазон или 3) метформин плюс изменение образа жизни. Исследователи проследили за молодыми людьми, чтобы определить время потери гликемического контроля у участников, у которых в молодости развился диабет 2 типа.

На момент начала исследования в 2004 году диабет 2 типа был относительно недавно признанной проблемой среди подростков.

Исследователи обнаружили, что терапия только метформином была связана с устойчивым гликемическим контролем только у половины детей и подростков с диабетом 2 типа. Добавление второго фармакологического средства, но не интенсивное вмешательство в образ жизни, превосходило только метформин. Исследователи обнаружили, что участникам было очень трудно изменить свой образ жизни; многие жили в очень сложных домашних условиях.

В 2012 году Медицинский журнал Новой Англии опубликовал результаты этого первоначального исследования, которое считается вехой в развитии диабета 2 типа у молодых людей. Существующие в настоящее время руководящие принципы ведения типа 2 у молодежи основаны на результатах.

«Исследование было настолько фундаментальным, что сразу же превратилось в рекомендации по лечению», — говорит Рональд Сокол, доктор медицины, директор Колорадского института клинических и трансляционных наук (CCTSI). Педиатрический Центр клинических трансляционных исследований CCTSI в Детской больнице Колорадо сыграл решающую роль в проведении этих двух исследований, которые длились 15 лет.

Следующим шагом является создание новой когорты детей младшего возраста, чтобы понять, кто болеет диабетом 2 типа, для разработки целевых вмешательств. Цайтлер говорит: «Если мы хотим сделать какую-либо профилактику, мы должны лучше понимать, кто подвергается риску».

ОмскПресс