Александр Брыксин: жизнь, спорт и политика

Обратите внимание

Депутат Государственной думы Александр Юрьевич Брыксин —‌ человек, хорошо известный не только в политике, но и в спорте. Многие жители Кемеровской и Курской областей знают его как грамотного бизнесмена. При этом путь Брыксина к успеху и признанию начинался с «нулевого километра».

Бедный район, плохая экология

Будущий парламентарий родился в Кемерове 20 января 1967 года. Семья Брыксиных жила в одном из заводских районов на окраине. Денег часто не хватало, не всегда была возможность купить даже необходимые продукты.

Мать работала в профсоюзной организации, а отец —‌ на вредном производстве. Как и многие коллеги, он оставил на заводе здоровье и умер в 52 года.

Александр учился в обычной кемеровской школе №65. В десять лет занялся вольной борьбой, стал регулярно посещать секцию. Он всерьез увлекся спортом и уделял тренировкам все больше времени. Особенно его вдохновляли поездки на турниры в Москву и другие города.

«В детстве я всегда проигрывал всем, расстраивался до слез. Но старался, чтобы этого никто не видел. От этого стал только сильнее», —‌ говорит Александр Юрьевич.

Институт и спорт

Борьба воспитала в Брыксине характер, научила идти к своей цели до конца, открыла новый мир и перспективы. Уже после школы молодой спортсмен победил всех сильнейших соперников на городском и региональном уровнях.

Активную спортивную жизнь Александр совмещал с учебой в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности, в который поступил в 1984 году. Он говорит, что тогда еще не знал, будет ли работать по специальности, но понимал, что высшее образование ему необходимо.

Окончив первый курс, Александр был призван в армию, прослужил два года и вернулся в вуз. Продолжал тренироваться, вышел на профессиональный уровень —‌ стал членом сборной Советского Союза, мастером спорта по вольной борьбе, регулярно ездил на сборы и участвовал в крупных турнирах, получал зарплату.

В тот же период встретил будущую супругу, с которой вместе уже более 30 лет. У пары родились две дочери и двое сыновей.

Бизнес в Москве

В 23 года Александр Юрьевич уехал в столицу и стал свидетелем развала СССР, танков на улице и обстрела Белого дома. Однако в Москве все равно было больше возможностей. Брыксин хватался за все, чтобы прокормить семью. Задумал заняться предпринимательством, нашел партнеров, одновременно работал по нескольким проектам, связанным с угольной и химической промышленностью. С 1996-го был представителем ООО «Росконтракт» на Урале и в Центральном федеральном округе.

В 2000-е годы Александра Брыксина уже хорошо знали в бизнес-среде. В 2007 году его пригласили на пост вице-президента в ЗАО «КБ «Русский международный банк». При нем организация стала активно сотрудничать с сибирскими компаниями, оказывала им финансовую поддержку.

В этот же период Александр Юрьевич с партнером приобрели в Курской области завод по производству резины. «Курскрезинотехника» уже тогда была известным и крупным предприятием, но переживала тяжелые времена. С приходом новых управленцев завод был модернизирован и теперь занимает лидирующие позиции в своей отрасли.

Общественная и политическая деятельности

«Курскрезинотехнику» Брыксин считает своим главным проектом не только в плане бизнеса, но и в общественной деятельности. Предприятие стало социально ориентированным и благодаря Александру сделало большой вклад в развитие спортивной инфраструктуры региона.

В 2011 году Брыксин оставил предпринимательство, потому что прошел в Государственную думу. В 2016-м депутат был переизбран. В Думе Александр Юрьевич активно выступает за повышение инвестиционной привлекательности Курской области. Курирует вопросы развития гражданского общества, общественных и религиозных объединений. По данным «Википедии», в соавторстве с другими парламентариями разработал 77 законопроектов и поправок. В парламенте представляет партию «Единая Россия».

В «Википедии» также приводится информация о 12 его наградах, полученных за благотворительную и политическую деятельность, поддержку российского спорта.

ОмскПресс