Сгустки крови у людей с тяжелой формой COVID-19 могут быть связаны с аномальным ответом антител

Сгустки крови у людей с тяжелой формой COVID-19 могут быть связаны с аномальным ответом антител Коронавирус

Воспаление и свертывание крови, наблюдаемые в очень тяжелых случаях COVID-19, могут быть вызваны антителами, посылаемыми для борьбы с болезнью, активирующими ненужную активность тромбоцитов в легких.

В новой статье, опубликованной в журнале Blood, показано, как антитела, вырабатываемые нашим организмом для защиты от COVID-19, вызывают повышенную функцию тромбоцитов, что может вызывать фатальные тромбы у пациентов с тяжелым заболеванием. Тромбоциты — это небольшие клетки крови, которые образуют сгустки, чтобы остановить или предотвратить кровотечение, но если тромбоциты не функционируют должным образом, это может привести к серьезным проблемам со здоровьем, таким как инсульты и сердечные приступы.

В ходе исследования были взяты антитела, вырабатываемые для борьбы с белком шипа коронавируса, у людей с тяжелой инфекцией COVID-19, и были клонированы их в лаборатории для изучения. Команда обнаружила, что небольшие сахара, обнаруженные на поверхности этих антител, отличались от антител здоровых людей, и когда эти клонированные антитела были введены в лаборатории в клетки крови, взятые от здоровых доноров, наблюдалось увеличение активности тромбоцитов.

Исследовательская группа также обнаружила, что можно уменьшить или остановить реакцию тромбоцитов таким образом в лаборатории, обработав кровь активными ингредиентами из различных лекарств, которые, как известно, либо подавляют функцию тромбоцитов, либо иммунные ответы. Полученные данные предполагают, что лекарства, которые в настоящее время используются для лечения проблем иммунной системы, могут уменьшить или остановить выработку клетками чрезмерного тромбоцитарного ответа.

Исследование, проводимое Imperial College London и Imperial College Healthcare NHS Trust под названием MATIS, уже тестирует эти препараты в клинических испытаниях с пациентами в больницах по всей Великобритании, чтобы увидеть, уменьшат ли они серьезное свертывание крови у госпитализированных пациентов с COVID-19.

Ранее ОмскПресс писал, что возникающие мутации SARS-CoV-2 ускользают от клеточного иммунитета.

ОмскПресс