Красители для бетона

Бетон при всех своих преимуществах обладает одним заметным недостатком – все бетонные конструкции имеют унылый серый цвет. Строители выкручиваются как могут и изменяют «серые» коробки, используя для этого несколько способов.

Первый и самый широко применяемый – отделка бетонных стен с помощью специальных отделочных материалов, например, декоративных панелей, обоев, элементарной краски. Надо отдавать себе отчет, что подобные работы влекут за собой дополнительные расходы, привлечение узких специалистов. Ко всему прочему подобные покрытия с течением времени утрачивают первоначальный внешний вид и требуют обновления, а это новые расходы.

Бетон от производителя

Использование красителей

Между тем существует еще один метод придания строению привлекательного внешнего вида – это добавление красителя в бетонный раствор на этапе изготовления. Красящие соединения, используемые для окрашивания раствора, называют пигментами. В практической деятельности применяют две категории пигментов.

  1. Минеральные. Это вещества, созданные на основании окислов металлов. Кроме их приемлемой цены, они способны дольше сохранять красивый вид бетона.
  2. Органические. Как правило, это кислотные красители, наносимые на готовые конструкции.

Химические компании освоили выпуск красителей в таких формах.

Суспензии – это жидкий раствор. Он предельно удобен для использования, наверное, самое привлекательное то, что при работе с ним нет нужды использовать СИЗ. Но суспензии имеют и серьезный недостаток – значительная доля воды в составе раствора, другими словами для выполнения одного и того же объема работ потребуется меньший объем сухого пигмента. Как минимум, это приводит к росту объемов транспортных издержек.

Порошковые – первоначально, именно эти рецептуры использовали для окрашивания бетона. Самый простой вариант – порошок, получаемый из красной крошки. Полученной из кирпича он придает конструкции розовый оттенок. Потом приступили к изготовлению сухих красителей с использованием окислов металлов. Для сочного колера нужен значительный объем порошка, а это может спровоцировать падения прочности бетона.

Требования к красителю

Грамотный выбор пигмента обеспечит и получение искомого колера, и не нанесет урона качеству бетона. Пигмент, используемый при покраске бетона должен обладать такими параметрами:

  1. Стойкость к действию щелочной среды бетона. Если разговор идет о серийно, выпускаемых пигментах, то беспокоится не о чем, об этом надо помнить при изготовлении красителей самостоятельно.
  2. Стойкость к действию света и погодных явлений. Это свойство обеспечивает сочный цвет и не влияет на прочностные параметры бетона.
  3. Краситель не должен растворятся в воде, а должен фиксироваться в вяжущем компоненте. Так повышают стойкость цвета. Этот критерий надлежит учесть, вовремя самостоятельного изготовления пигмента.

Самостоятельное изготовление красителя

Если отсутствует возможность купить заводской продукт, например, в компании https://eurobeton72.ru/, то его можно изготовить самостоятельно. Для этого надо приобрести:

  • известковая краска в сухом виде нужного цвета – 500 грамм;
  • хлорид кальция – 240 мл;
  • гашеная известь – 1,5 килограмма;
  • мыло хозяйственное – 30 грамм;
  • вода – 6 литров;
  • тары разной емкости.

Хлористый кальций – это катализатор, служащий для хорошей связи с поверхностью и одновременно противоморозная присадка. В рецептуру указанных красок входят квасцы из алюминия, хлорид кальция и минеральные пигменты. Поэтому в таком красителе будет небольшая цветовая гамма, по большей части в этой палитре светлые цвета. Известняковую краску также можно изготовить самому, в продаже можно купить все ее составные части.

ОмскПресс