Бесплодие. Причины и возможности

Обратите внимание

Бесплодие. Причины и возможности

Каждая семья в определенный период жизни хочет завести малыша, но что делать, если одному из супругов выставлен диагноз бесплодие?

Это состояние характерно не только для женщин, страдают также и мужчины. Причинами бесплодия у женщин могут стать аборты (иногда достаточно одного), частые воспалительные заболевания женских половых органов, гормональные нарушения, неправильная форма матки (например, двурогая) и нарушения менструального цикла.

У мужчин к бесплодию могут привести выработка дефектных малоподвижных сперматозоидов, закупорка семявыносящих путей (из-за травмы или инфекции), наличие антител к сперматозоидам. Так же причиной может стать иммунологическая несовместимость, когда у женщины вырабатываются антитела к сперме партнера.

Даже при наличии диагноза «бесплодие» у одного из партнеров, возможности завести ребенка сохраняются. Современная медицина предлагает такие технологии, как экстракорпоральное оплодотворение (оплодотворение нескольких яйцеклеток «в пробирке» и подсадка выбранных эмбрионов), получение сперматозоидов непосредственно из яичка путем биопсии и выбор лучшего, внутриматочная инсеминация спермой мужа или донора и, конечно, суррогатное материнство. Суррогатная мать выносит чужого ребенка, при этом всю беременность за ней будут наблюдать специалисты для предупреждения осложнений. Такой услугой могут воспользоваться как семейные пары, так и одинокие люди. По Семейному Кодексу, заказчики могут быть записаны родителями ребенка с согласия суррогатной матери. Прецедентов об отказе подписать такое соглашение еще не было.

ОмскПресс