Британские учёные начали первую фазу испытаний новой вакцины против чумы

Британские учёные начали первую фазу испытаний новой вакцины против чумы Наука

Исследователи из Оксфордского университета сегодня начали испытание первой фазы для тестирования новой вакцины против чумы.

На основе платформы вирусного вектора аденовируса ChAdOx1, также используемой в успешной оксфордской вакцине против коронавируса, сорок здоровых взрослых в возрасте от 18 до 55 лет получат эту новую вакцину, чтобы оценить побочные эффекты и определить, насколько хорошо она индуцирует защитные антитела и Т-клеточные ответы.

Профессор сэр Эндрю Поллард, директор Oxford Vaccine Group, сказал:

«Пандемия коронавируса показала важность вакцин для защиты населения от угрозы, создаваемой бактериями и вирусами. За последние тысячелетия чума угрожала миру несколькими ужасными волнами, и даже сегодня вспышки болезни продолжают разрушать сообщества. Новая вакцина для предотвращения чума важна для них и для нашей безопасности здоровья».

Вероятно, самый известный пример чумы — Черная смерть 1300-х годов. Эта форма бубонной чумы стала крупнейшей глобальной пандемией в истории и унесла жизни сотни миллионов людей во всем мире.

Хотя в большинстве случаев чума в мире ликвидирована, случаи заболевания продолжают ежегодно регистрироваться в сельских районах Африки, Азии и даже Америки.

Существует три различных типа чумы: бубонная, легочная и септическая. Если не лечить, бубонная форма приводит к летальному исходу от 30 до 60 процентов, а легочная форма почти всегда приводит к летальному исходу. И бубонная, и легочная чума могут перерасти в опасную для жизни инфекцию крови, называемую сепсисом.

С 2010 по 2015 год во всем мире было зарегистрировано 3248 случаев заболевания, в том числе 584 случая смерти. Относительно недавняя эпидемия на Мадагаскаре привела к 2119 подозреваемым случаям заболевания и 171 смертельному исходу с августа по ноябрь 2017 года.

Кристин Роллиер, доцент кафедры вакцинологии Oxford Vaccine Group, сказала:

«Хотя для лечения чумы можно использовать антибиотики, многие районы, где происходят вспышки, находятся в очень удаленных местах. В таких районах эффективная вакцина может предложить успешную стратегию профилактики для борьбы с болезнью».

Добровольцы, участвующие в исследовании, получат экспертное наблюдение в течение 12 месяцев, прежде чем исследователи начнут оценивать данные, чтобы сообщить о своих выводах.

ОмскПресс