Исследование показывает, что послеродовая депрессия отличается от большой депрессии

Исследование показывает, что послеродовая депрессия отличается от большой депрессии Наука

Исследование Университета Отаго показало, что женщины, страдающие послеродовой депрессией, пахнут иначе, чем другие женщины.

Ведущий автор, доктор Мэй Пэн из Департамента пищевых наук, говорит, что полученные данные добавляют дополнительные доказательства к растущим аргументам о том, что послеродовая депрессия отличается от большой депрессии и требует отдельного исследования и медицинской помощи.

«Послеродовая депрессия долгое время считалась подкатегорией большого депрессивного расстройства. У этого состояния очень низкий уровень диагностики, и многие женщины страдают от него, не получив должного диагноза или лечения».

«В последнее время научное сообщество ставит вопрос о том, следует ли изучать и лечить послеродовую депрессию отдельно от большой депрессии после понимания различного влияния каждого расстройства на нейробиологию», — говорит она.

Связанная с беременностью депрессия очень распространена: от 6 до 12 процентов женщин страдают во время беременности, а более 20 процентов страдают после рождения ребенка. Устранение статуса послеродовой депрессии может иметь важные последствия для диагностики, лечения, политики и исследования расстройства.

«Наше первое в мире исследование помогает показать, что сенсорные симптомы, связанные с послеродовой депрессией, сильно отличаются от симптомов большой депрессии. В частности, пациенты с послеродовой депрессией демонстрируют нормальную обонятельную чувствительность, тогда как пациенты с обычной депрессией будут демонстрировать значительно пониженную обонятельную чувствительность».

В мультидисциплинарном исследовании, опубликованном в Scientific Reports, оценивались обонятельные способности 39 матерей с депрессией, которые были беременны и в течение одного года после беременности, сравнивая их со здоровой когортой.

Исследователи не обнаружили разницы между двумя группами с точки зрения их способности обнаруживать запахи, но женщины с послеродовой депрессией испытали разную интенсивность и гедонистическое восприятие некоторых запахов.

«Эти данные предполагают, что послеродовая депрессия связана с изменениями в обонятельном восприятии более высокого порядка, но не с ранней обработкой запахов».

В настоящее время исследователи ищут финансирование для дальнейшего изучения влияния беременности на качество жизни женщин в долгосрочной перспективе.

ОмскПресс