Исследователи ищут в космосе внеземные технологии и НЛО

Исследователи ищут в космосе внеземные технологии и НЛО Наука

Существуют ли разумные внеземные цивилизации, способные создавать технологии, которые могут путешествовать между звездами?

Это готовы выяснить в рамках международного исследовательского проекта.

Проект «Галилео», возглавляемый мультиинституциональной группой ученых во главе с Ави Лёбом, профессором науки факультета астрономии Гарвардского университета, будет искать и исследовать доказательства, которые могут представлять собой несуществующие или все еще действующие «внеземные технологические цивилизации». или ETCs, говорится в заявлении представителей проекта, опубликованном в понедельник, 26 июля.

Согласно заявлению, в рамках проекта будут проанализированы данные астрономических съемок и наблюдений с помощью телескопов, а также будут разработаны новые алгоритмы с использованием искусственного интеллекта (ИИ) для выявления потенциальных межзвездных путешественников, созданных пришельцами спутников и неопознанных воздушных явлений (UAP).

«Наука не должна отвергать потенциальные внеземные объяснения из-за социальной стигмы или культурных предпочтений, которые не способствуют научному методу беспристрастного эмпирического исследования», — говорится в заявлении Леба. «Теперь мы должны« осмелиться смотреть в новые телескопы», как в прямом, так и в переносном смысле».

Леб, который также является директором Института теории и вычислений Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, ранее предполагал, что странный космический объект Оумуамуа, который прошел мимо Земли в 2017 году и был широко идентифицирован как комета или астероид, был пример инопланетной техники.

Оумуамуа был первым межзвездным посетителем нашей Солнечной системы (о котором мы знаем, по крайней мере), но это не значит, что он будет последним, и одна из исследовательских ветвей проекта Галилео будет сосредоточена на разработке стратегий поиска и отслеживание таких объектов из космоса и с наземных телескопов. Другие области исследований проекта будут включать поиск небольших спутников ETC, которые могут наблюдать Землю , и анализ наблюдений UAP.

ОмскПресс