Грудное кормление влияет на артериальное давление у детей

Грудное кормление влияет на артериальное давление у детей «Россия» и «В мире»

Согласно новому исследованию, опубликованному 21 июля 2021 года в Journal of the World, у младенцев, которых кормили грудью, даже в течение нескольких дней, в раннем детстве было более низкое кровяное давление, и эти различия в кровяном давлении могут привести к улучшению здоровья сердца и сосудов во взрослом возрасте.

Исследования показали, что факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая высокое кровяное давление, могут возникать в детстве.

Исследования также подтвердили, что грудное вскармливание связано с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний в зрелом возрасте. Однако количество и продолжительность грудного вскармливания, необходимого для достижения положительного эффекта на сердечно-сосудистую систему, не ясны.

«Это первое исследование, в котором оценивается связь грудного вскармливания в первые дни жизни и артериального давления в раннем детстве», — сказала ведущий автор исследования Козета Милику, доктор медицины, доктор философии, специалист по клиническим наукам когортного исследования CHILD и пост — доктор медицинских наук в Университете Макмастера в Гамильтоне, Онтарио, Канада.

«Младенцы, которые получали даже относительно небольшое количество грудного молока от матери, также известного как молозиво, имели более низкое кровяное давление в возрасте 3 лет, независимо от того, как долго они находились на грудном вскармливании или когда они получали другой прикорм».

Известно, что молозиво особенно богато факторами роста, иммунологическими компонентами и стволовыми клетками, которые чрезвычайно полезны для новорожденных и встречаются только в грудном молоке человека.

Исследователи использовали данные продолжающегося Канадского Когортного исследования более 3000 детей, родившихся в период с 2009 по 2012 год и с тех пор отслеживаемых, чтобы понять, как ранний жизненный опыт влияет на здоровье и развитие. Они проанализировали информацию о грудном вскармливании, собранную из больничных карт и анкет опекунов почти 2400 детей.

Исследователи обнаружили:

  • В возрасте 3 лет у детей, которых никогда не кормили грудью, показатели артериального давления были выше (в среднем 103/60 мм рт. Ст.) По сравнению с детьми, которых кормили грудью в течение любого срока (в среднем 99/58 мм рт. Ст.).
  • Среди младенцев, которые получали лишь ограниченное раннее грудное вскармливание, находясь в больнице в качестве новорожденных, показатели артериального давления также были ниже (в среднем 99/57 мм рт. Ст.) По сравнению с теми, кто никогда не кормил грудью (в среднем 103/60 мм рт. Ст.).
  • Артериальное давление у детей ясельного возраста, которых кормили грудью, было ниже, независимо от их индекса массы тела в возрасте 3 лет или социальных факторов, состояния здоровья или образа жизни их матерей.
  • Артериальное давление также было ниже у детей ясельного возраста, которые находились на грудном вскармливании, независимо от того, как долго они находились на грудном вскармливании или получали ли они другое дополнительное питание и пищу.
ОмскПресс