А в итоге? – Чистота!

Общество

А в итоге? – Чистота!

Омская крепость в День города должна быть открыта для горожан – здесь пройдут праздничные мероприятия. Об этом стало известно в прошлую субботу на заседании рабочего штаба, которое мэр Виктор Шрейдер провел прямо у Тобольских ворот.

  Очистка территории здесь подходит к концу: за два месяца проведения субботников вывезено 60 тысяч кубометров мусора, санировано 800 деревьев. Для Омской крепости начинается новый этап восстановления – благоустроительные работы: будут высажены новые деревья на месте спиленных старых и больных, уложена плитка, сделаны пешеходные дорожки. Но для того, чтобы строители вышли на «нулевые» отметки, необходимо прежде провести работы по вывозу грунта с территории Омской крепости. За почти 300-летнюю историю здесь накопился огромный «культурный» слой.

  – А в день города, – заверил Виктор Шрейдер, – горожан в Омской крепости ждет настоящий праздник: интересное театрализованное представление на исторические темы.

 

  А между тем…

  345 тысяч омичей приняли участие в весеннем двухмесячнике «чистоты и благоустройства». По данным на 27 мая, с территории города вывезено более 50 тысяч кубометров мусора, высажено свыше 10 тысяч деревьев и кустарников. Об этом сообщил в понедельник на аппаратном совещании в мэрии директор департамента городского хозяйства администрации Омска Владимир Потапов.

  Традиционными в это время стали общегородские средники и субботники, последний из которых прошел 27 мая. Активнее других в нем «отметился» Советский округ: на средник вышли 4,5 тысячи жителей округа, здесь высажены 335 деревьев и 173 кустарника, кроме того, очищены газоны на площади 189 гектаров. В Кировском округе было вывезено больше всего мусора – почти 2,5 тысячи кубометров, выполнен ямочный ремонт на площади чуть менее 1,5 тысячи квадратных метров. В Октябрьском округе ямочный ремонт проведен на площади 1,43 тысячи «квадратов», продолжается посадка деревьев и кустарников (168 растений).

  – На 48 улицах города за это время ликвидирована 101 несанкционированная свалка, – рассказал Владимир Потапов. – Стоит отметить, что после уборки эти свалки периодически возникают вновь. Такие территории есть в каждом административном округе. Например, в Октябрьском округе неблагополучными остаются улицы 32-я Рабочая, Барабинская, 26-я Рабочая, Хабаровская, Богдана Хмельницкого – в районе дома № 166. Данные об этих свалках передаются в управляющие организации, им дается срок уборки – от 1 до 3 дней. Контролировать уборку будут представители администрации города и округов Омска.

  По информации начальника отдела департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии Александра Жеребцова, за время двухмесячника в работах приняли участие около 345 тысяч омичей, почти треть из них – это студенты и школьники, активно помогали военнослужащие Омского гарнизона – на мероприятия выходило около 1,5 тысячи человек.

  Однако 6 июня работы по благоустройству в городе не заканчиваются. В планах администрации на текущий год – оформить 9 гектаров новых территорий. Для этого предстоит посадить более 35 тысяч деревьев и кустарников и более 6 миллионов цветов, высеять 43 гектара газона, а также снести около 5 тысяч аварийных деревьев.

 

Евгения Мельникова

ОмскПресс