3D-изображения кишечника акулы показывают, что он функционирует как клапан Николы Теслы

3D-изображения кишечника акулы показывают, что он функционирует как клапан Николы Теслы «Россия» и «В мире»

На самом деле мы мало знаем о том, что едят акулы. Еще меньше известно о том, как они переваривают пищу и какую роль они играют в более крупной экосистеме океана.

Более века исследователи полагались на плоские наброски пищеварительной системы акул, чтобы понять, как она функционирует, и как то, что едят и выделяют акулы, влияет на другие виды в океане. Теперь исследователи произвели серию 3D-сканирований кишечника почти трех десятков видов акул, которые улучшат понимание того, как акулы едят и переваривают свою пищу.

Группа исследователей из Калифорнийского государственного университета Домингес — Хиллз, в Университете штата Вашингтон и Калифорнийского университета в Ирвине, опубликовала свои выводы 21 июля в журнале Труды Королевского общества.

Исследователи в основном использовали компьютерный томограф (КТ) в лаборатории Friday Harbor Laboratories в UW для создания трехмерных изображений кишечника акулы, которые были получены из образцов, хранящихся в Музее естественной истории Лос-Анджелеса. Аппарат работает как стандартный компьютерный томограф, используемый в больницах: серия рентгеновских изображений снимается под разными углами, а затем объединяется с помощью компьютерной обработки для создания трехмерных изображений. Это позволяет исследователям увидеть сложность кишечника акулы, не рассекая его и не трогая.

3D-изображения кишечника акулы показывают, что он функционирует как клапан Николы Теслы

Благодаря сканированию исследователи обнаружили несколько новых аспектов функционирования кишечника акулы. Похоже, что эти спиралевидные органы замедляют движение пищи и направляют ее вниз по кишечнику, полагаясь на силу тяжести в дополнение к перистальтике, ритмическому сокращению гладких мышц кишечника. Его функция напоминает односторонний клапан, разработанный Николой Тесла более века назад, который позволяет жидкости течь в одном направлении без обратного потока или помощи со стороны каких-либо движущихся частей.

Это открытие может пролить новый свет на то, как акулы едят и обрабатывают пищу. По словам Ли, большинство акул обычно проводят дни или даже недели между обильными приемами пищи, поэтому они полагаются на способность удерживать пищу в своем организме и поглощать как можно больше питательных веществ. Замедленное движение пищи через кишечник, вызванное спиральным кишечником, вероятно, позволяет акулам дольше сохранять пищу, а также они потребляют меньше энергии для обработки этой пищи.

По словам исследователей, поскольку акулы являются главными хищниками в океане и также едят много разных вещей — беспозвоночных, рыб, млекопитающих и даже водоросли, — они естественным образом контролируют биоразнообразие многих видов. Знание того, как акулы обрабатывают то, что они едят, и как выделяют отходы, важно для понимания экосистемы в целом.

ОмскПресс