Комментатора «Матч-ТВ» развернули в аэропорте Азербайджана

Обратите внимание

Российский комментатор «Матч-ТВ» Михаил Моссаковский не смог попасть в Азербайджан на футбольный матч Евро-2020. 12 июня он должен был комментировать игру Уэльса против Швейцарии, однако пограничники решили иначе и вынудили Михаила покинуть страну ближайшим рейсом в Москву.

Дело в том, что местные власти запрещают въезд всем, кто посещал Нагорный Карабах до настоящего времени из-за вооружённого конфликта между Азербайджаном и Арменией. Михаил изначально предположил, что отказ был обоснован наличием прошлогоднего армянского штампа в загранпаспорте. Но сейчас догадывается, что его не впустили из-за посещения Карабаха в 2014 году. Он ездил туда на матч, что скорее всего и повлекло за собой отказ по прибытию в страну.

Тем не менее, Михаил негодует. В своём Телеграм-канале комментатор рассказывает, что получил подтверждение аккредитации от Баку и даже имел приглашение от азербайджанской федерации футбола на руках. Однако рассматривать их пограничники не стали, на контакт не шли. Моссаковскому даже не назвали официальную причину отказа. Просто посадили на ближайший рейс обратно в Россию.

По словам журналиста, все данные проверяются, в том числе и о прошлых перемещениях человека. В таком случае, если были замечены нарушения, отказ должны давать ещё на стадии приглашения на игру, а не когда комментатор уже въехал в страну и состоит в списках на предстоящий матч. Это значительно бы сэкономило время и деньги. Видимо, организаторам соревнований необходимо более тщательно проверять каждого гостя. А пока Михаил лишь может пожелать удачи Баку в предстоящем матче, попасть на который ему, к сожалению, так и не удалось.

Новости спорта — события и соревнования — порой вызывают негодование у общественности. Про ситуацию с Моссаковским пишет Тина Канделаки, являющаяся генеральным продюсером «Матч-ТВ». Исполнительница встала на защиту комментатора. Она считает несправедливым, что невиновный человек пострадал из-за политической вражды. Певица уверена, что политика не должна иметь влияния на спорт — деятельность, которая объединяет людей всех стран.

В новостных сводках упоминается о неоднократных проблемах с получением аккредитации журналистов для получения разрешения на въезд в Азербайджан на спортивные мероприятия. Так не с первой попытки удалось въехать Нобелю Арустамяну. Он получил одобрение на посещение матча от Баку только накануне чемпионата, 10 июня.

Данной ситуацией недоволен журналист Василий Уткин. Он считает, что Азербайджан ещё не готов к проведению международных соревнований на своей территории. Журналист отмечает незрелость этой страны и необходимость повременить с такими масштабными мероприятиями.

Следить за событиями Евро-2020 можно по новостям на Anews.com.

ОмскПресс