Недавно открытые планеты могут помочь учёным больше узнать о «подростковом» возрасте Земли

Четыре недавно открытые планеты могут помочь ученым узнать больше о том, как Земля и наша Солнечная система развивались в их «подростковые» годы.

Экзопланеты находятся на расстоянии около 130 световых лет от нас и вращаются вокруг двух известных звезд, TOI 2076 и TOI 1807, которые можно найти в созвездиях Boötes и Canes Venatici соответственно.

Обе звезды являются карликами K-типа, более оранжевыми, чем наше собственное Солнце, и, как полагают, родились в одном газовом облаке около 200 миллионов лет назад.

Астрономы интересуются четырьмя новыми мирами, каждый из которых в два, три или четыре раза больше Земли, поскольку они находятся на ранних стадиях творения и могут больше узнать о том, как эволюционируют молодые планеты и планетные системы.

Недавно открытые планеты могут помочь учёным больше узнать о «подростковом» возрасте Земли

Они были обнаружены исследователями из Университета Лафборо и более 25 других институтов по всему миру. Проект осуществляется под руководством НАСА с использованием данных со спутника NASA Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS).

« Планеты в обеих системах находятся в переходной, или юношеской, фазе своего жизненного цикла», — сказала Кристина Хеджес, астроном из Института экологических исследований Bay Area в Моффетт-Филд, Калифорния, и Исследовательского центра Эймса НАСА в Кремниевой долине.

«Они не новорожденные, но и еще не освоились. Узнав больше о планетах на этом подростковом этапе, мы в конечном итоге сможем понять более старые планеты в других системах».

Согласно теоретическим моделям, планеты изначально имеют толстую атмосферу, оставшуюся после их образования в виде дисков из газа и пыли вокруг молодых звезд. В некоторых случаях планеты теряют свою первоначальную атмосферу из-за звездного излучения, оставляя после себя скалистые ядра. В некоторых из этих миров вторичные атмосферы развиваются в результате планетарных процессов, таких как вулканическая активность. Возраст систем TOI 2076 и TOI 1807 предполагает, что их планеты могут находиться где-то в середине этой атмосферной эволюции.

TOI 2076b получает от своей звезды в 400 раз больше УФ-излучения, чем Земля от нашего собственного Солнца, а TOI 1807b получает примерно в 22 000 раз больше. Если ученым удастся обнаружить массы планет, эта информация могла бы помочь им определить, могут ли такие миссии, как Хаббл НАСА и будущие космические телескопы Джеймса Уэбба, изучать атмосферы планет — если они у них есть.

Статья с описанием результатов была опубликована в Astronomical Journal.

ОмскПресс