Вакцину против гепатита С можно будет внедрить в течение пяти лет

По словам профессора сэра Майкла Хоутона, получившего Нобелевскую премию по медицине и физиологии вместе с тремя другими учеными за открытие вируса гепатита С (ВГС) в 1989 году, вакцина для защиты от заражения гепатитом С может быть внедрена в течение 5 лет.

Сэр Майкл обсудит разработку вакцины в специальной презентации на Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных заболеваний (ECCMID), который в этом году проходит онлайн.

Ежегодно во всем мире происходит до 2 миллионов новых случаев инфицирования ВГС, причем, по оценкам, носителями вируса во всем мире являются около 70 миллионов человек, большинство из которых не диагностированы. По оценкам, вирус вызывает около 400 000 смертей ежегодно. У многих инфицированных этим вирусом развиваются цирроз и рак печени.

«Хотя появление противовирусных препаратов прямого действия (ПППД) для лечения гепатита С дало нам огромное оружие, чтобы переломить ситуацию с этой пандемией, нет сомнений в том, что вакцина необходима, чтобы помочь миру достичь своей амбициозной цели по сокращению числа новых случаев гепатита. C-инфекций на 90%, а уровень смертности — на 65% к 2030 году», — объясняет сэр Майкл, который в настоящее время работает в Институте прикладной вирусологии Ли Ка Шинга Университета Альберты, Канада.

Он расскажет о том, что, хотя такие страны, как Египет, сумели внедрить огромные программы борьбы с гепатитом С (с 2014 года 50 миллионов прошли скрининг и 4 миллиона прошли лечение и вылечили с помощью ПППД), они смогли сделать это только благодаря массовому производству непатентованных лекарств. (84 доллара США на пациента). Однако затраты на одного пациента в странах с высоким уровнем дохода составляют около 20 000 долларов США на пациента.

Вакцину против гепатита С можно будет внедрить в течение пяти лет

Он объясняет, как научное сообщество узнало, какие иммунные ответы защищают от инфекции ВГС, и многие технологии, включая новую технологию РНК (используемую в вакцинах Pfizer и Moderna от COVID-19) и технологии на основе аденовируса (разработанные Оксфордским университетом и AstraZeneca, а также Johnson & Johnson) способны воспроизводить эти защитные иммунные реакции посредством вакцинации.

Сэр Майкл и его коллеги из Института прикладной вирусологии Ли Ка Шинга в настоящее время разрабатывают адъювантную рекомбинантную вакцину, которая, как ожидается, будет индуцировать выработку антител к множеству перекрестно нейтрализующих эпитопов, что затрудняет уход вируса от гуморального иммунного ответа. Другими словами, эта вакцина может вырабатывать много различных антител, которые могут предотвратить заражение вирусом гепатита С, что затрудняет уклонение вируса от них путем мутации и, таким образом, защищает реципиента вакцины от инфекции гепатита С.

ОмскПресс