Недавно открытый вид динозавров с острыми когтями был размером со школьный автобус

Группа исследователей из Universitat Jaume, Universitat de València и Grup Guix, Вила-Реал, определила новый вид динозавров с острыми когтями, обнаруженных на раскопках в Каталонии.

Они написали документ с описанием своих выводов, доступный на сайте PLOS One с открытым доступом. Первоначально динозавр был найден на том, что было описано как доисторическое кладбище в Портелле, Каталония, еще в 1998 году, но только недавно его тщательно изучили.

Динозавр, длина которого составляла около восьми метров, был классифицирован как представитель рода стиракостернских орнитопод — его назвали Portellsaurus sosbaynati. Он также был представителем типа игуанодонов, известных как стиракостернанс, которые, как полагают, жили на территории современной Испании. Он был датирован примерно 130 миллионами лет назад.

Опознавательная окаменелость была челюстной костью. Исследователи смогли определить, что это новый вид благодаря двум автопоморфным особенностям, а также тому, что они описывают как сочетание характеристик, двумя из которых были отсутствие выпуклости вдоль части кости и глубокая полость. не встречается у других представителей своего рода.

Недавно открытый вид динозавров с острыми когтями был размером со школьный автобус

У динозавра было несколько острых когтей, одни поднимались на «больших пальцах», а другие — на «кончиках пальцев». Исследователи отмечают, что они были бы полезны для борьбы с хищниками, а также для разрезания открытых фруктов. Однако они не использовались для убийства добычи, поскольку динозавр питался только растениями.

Исследователи отмечают, что у динозавра также были очень большие ноздри, что указывало на то, что у него, вероятно, было очень острое обоняние, что, вероятно, было полезно для поиска пищи. У него также был очень большой хвост, который можно было держать вертикально для сохранения равновесия. По оценкам исследователей, когда он стоял стоя, он был бы выше трех метров в высоту и весил бы не менее 3600 килограммов.

ОмскПресс