Нарушение слуха связано с ухудшением физических функций

Согласно исследованию, опубликованному 25 июня в сети JAMA Network Open, нарушение слуха связано со значительно ухудшением физических функций и более быстрым снижением физических функций у пожилых людей с течением времени по сравнению с людьми с нормальным слухом.

Пабло Мартинес-Амезкуа, доктор медицинских наук, из Школы общественного здравоохранения Блумберга Джонса Хопкинса в Балтиморе, и его коллеги использовали данные исследования риска атеросклероза в сообществах (2011–2019 гг.) Для выявления 2956 пожилых людей, проживающих в сообществах (среднее возраст, 79 лет), которые посетили 6 учебную поездку в период с 2016 по 2017 год.

Исследователи обнаружили, что у одной трети участников был нормальный слух, у 40 процентов — легкое нарушение слуха, у 23 процентов — умеренное нарушение слуха, а у 4 процентов — тяжелое нарушение слуха.

Нарушение слуха было связано с более высокими шансами на низкие оценки физической работоспособности (тяжелое нарушение по сравнению с нормальным слухом: отношение шансов [OR] для совокупной физической работоспособности, 2,51; OR для баланса, 2,58; OR для скорости походки, 2,11) в скорректированных моделях. В течение максимум 8,9 лет наблюдения у участников с нарушением слуха наблюдалось более быстрое снижение кратковременной физической работоспособности по сравнению с участниками с нормальным слухом.

«Результаты этого исследования показывают, что, поскольку нарушение слуха является распространенным, но излечимым заболеванием, оно может быть целью вмешательств, направленных на замедление снижения физических функций, связанных со старением», — пишут авторы.

Нарушение слуха связано с ухудшением физических функций

ОмскПресс