В Великобритании начинается испытание новой вакцины против ВИЧ

Оксфордский университет сегодня начал вакцинацию нового кандидата на вакцину против ВИЧ в рамках фазы I клинических испытаний в Великобритании.

Целью испытания, известного как HIV-CORE 0052, является оценка безопасности, переносимости и иммуногенности вакцины HIVconsvX — мозаичной вакцины, нацеленной на широкий спектр вариантов ВИЧ-1, что делает ее потенциально применимой для штаммов ВИЧ в любом географическом регионе.

Тринадцать здоровых, ВИЧ-отрицательных взрослых в возрасте от 18 до 65 лет, которые, как считается, не относятся к группе высокого риска заражения, сначала получат одну дозу вакцины, а затем дополнительную бустерную дозу через четыре недели.

Испытание является частью Европейской инициативы по вакцине против СПИДа (EAVI2020), международного исследовательского проекта, финансируемого Европейской комиссией в рамках программы исследований и инноваций Horizon 2020 в области здравоохранения.

Профессор Томаш Ханке, профессор иммунологии вакцин в Институте Дженнера Оксфордского университета и ведущий исследователь испытания, сказал: «Эффективная вакцина против ВИЧ была неуловимой в течение 40 лет. Это испытание является первым в серии оценок этого новая стратегия вакцинации как ВИЧ-отрицательных лиц для профилактики, так и для людей, живущих с ВИЧ, для лечения».

В то время как большинство кандидатов на вакцину против ВИЧ работают, индуцируя антитела, вырабатываемые B-клетками, HIVconsvX индуцирует мощные, уничтожающие патоген Т-клетки иммунной системы, направляя их на высококонсервативные и, следовательно, уязвимые области ВИЧ — «ахиллесову пяту», общую для большинства ВИЧ.

В настоящее время профилактика ВИЧ в основном сосредоточена на поведенческих и биомедицинских вмешательствах, таких как добровольное медицинское мужское обрезание, использование презервативов и применение антиретровирусных препаратов до контакта.

В Великобритании начинается испытание новой вакцины против ВИЧ

ОмскПресс