В Омске открылись первые сборы для юных хоккейных голкиперов

В Омске открылись первые сборы для юных хоккейных голкиперов

Проект для юных омских вратарей стартовал 20 июня по инициативе Благотворительного фонда развития спорта им. Александра Вьюхина

Изображение

Фонд, возглавляет который Елена Вьюхина, создал специальную школу для спортсменов в возрасте 11-15 лет. Занятия будут проходить на базе Дворца спорта им. Кожевникова.

В программе намечена работа над техникой катания, ловли шайбы, правильного передвижения в воротах, а также владения клюшкой. Молодые таланты подтянут и общую физическую подготовку, узнают специфику специализированной гимнастики для вратарей, растяжки и разминки.

Среди мастеров, которые будут преподавать юным голкиперам, бывший тренер «Авангарда» Сергей Храмцов — он назначен руководителем тренировочным лагерем, — а также экс-тренер национальной сборной Китая по хоккею Сергей Иванов. Запланирован мастер-класс с участием вратарей молодежной команды «Омские ястребы».

Методическим обеспечением процесса занимается президент омской Любительской хоккейной лиги.

Как поянила Елена Вьюхина в интервью сайту Топ55.ру на льду тренируются двенадцать мальчишек: «Планы у нас амбициозные, уже в следующем году мы хотим выйти на межрегиональный уровень. Для ребят это бесценный опыт, поскольку специальных вратарских школ в России нет. Приятно, что нам помогают и действующие профессионалы».

Напомним, что бывший вратарь «Авангарда» Александр Вьюхин погиб 7 сентября прошлого года в авиакатастрофе под Ярославлем вместе с командой «Локомотив». В апреле 2012 года друзья Александра провели благотворительный матч его памяти, на котором присутствовали более 6 тысяч зрителей.

Текст: Юрий Головченко

ОмскПресс