Мутации в шиповых белках SARS-CoV-2 вызывают изменения аминокислот

Коронавирусное заболевание (COVID-19), вызываемое тяжелым острым респираторным синдромом коронавирусом 2 (SARS-CoV-2), продолжает распространяться во всем мире. По состоянию на 1 июля 2021 года во всем мире зарегистрировано более 182 миллионов случаев COVID-19, что привело к гибели почти 4 миллионов человек.

Когда в большинстве стран начались усилия по вакцинации, новые варианты угрожают эффективности вакцин COVID-19. Например, варианты SARS-CoV-2 с мутациями в их белке spike (S) могут повышать инфекционность, повышенный риск смерти и ускользать от иммунитета.

Команда исследователей из Департамента медицинской физики и биомедицинской инженерии Университетского колледжа Лондона продемонстрировала, что мутации в S-белке SARS-CoV-2 приводят к аминокислотным изменениям, которые приводят к более стабильному белку, чем можно было бы ожидать в противном случае.

Основываясь на подсчете всех возможных белковых мутаций в S-белке SARS-CoV-2, исследователи показывают, что огромное количество вариантов более стабильны, чем ожидалось, по сравнению с фоном. Исследование, опубликованное на сервере предварительной печати bioRxiv, подчеркивает важность стабильности белка для понимания эволюции SARS-CoV-2.

Мутации в шиповых белках SARS-CoV-2 вызывают изменения аминокислот

ОмскПресс