Микробы в желудке коров могут разрушать пластик

Бактерии, обнаруженные в рубце, одном из отделов желудка коровы, могут разрушать пластмассу, представляя собой экологически чистый способ уменьшить количество подстилки.

Пластик, как известно, трудно разрушить, но исследователи из Австрии обнаружили, что бактерии из рубца коровы — одного из четырех отделов ее желудка — могут переваривать определенные типы повсеместно распространенного материала, что представляет собой устойчивый способ уменьшить количество пластикового мусора.

Ученые подозревали, что такие бактерии могут быть полезны, поскольку коровий рацион уже содержит натуральные растительные полиэфиры. «Огромное микробное сообщество живет в сетчатке рубца и отвечает за переваривание пищи у животных, — сказала доктор Дорис Рибитч из Венского университета природных ресурсов и наук о жизни, — поэтому мы подозревали, что некоторые виды биологической активности могут также может использоваться для гидролиза полиэфира », типа химической реакции, которая приводит к разложению. Другими словами, эти микроорганизмы уже могут разрушать аналогичные материалы, поэтому авторы исследования подумали, что они могут также разрушать пластик.

Согласно их результатам, которые были недавно опубликованы в Frontiers in Bioengineering and Biotechnology, все три пластика могут разрушаться микроорганизмами из желудков коров, причем пластиковый порошок разрушается быстрее, чем пластиковая пленка.

По сравнению с аналогичным исследованием, которое было проведено по изучению отдельных микроорганизмов, Рибитч и ее коллеги обнаружили, что жидкость рубца была более эффективной, что может указывать на то, что ее микробное сообщество могло иметь синергетическое преимущество — что комбинация ферментов, а не какой-либо один фермент.

Микробы в желудке коров могут разрушать пластик

ОмскПресс