Легкая 5-минутная тренировка снижает артериальное давление так же, как упражнения или лекарства

«Силовой тренинг для дыхательных мышц» обещает принести массу преимуществ для здоровья.

По данным нового исследования CU Boulder, ежедневная тренировка всего по пять минут с помощью практики, описываемой как «силовая тренировка для ваших дыхательных мышц», снижает артериальное давление и улучшает некоторые показатели здоровья сосудов, а также, или даже больше, чем аэробные упражнения или лекарства.

Исследование, опубликованное сегодня в Журнале Американской кардиологической ассоциации, предоставляет убедительные доказательства того, что сверхэффективный по времени манёвр, известный как тренировка силы вдоха с высоким сопротивлением (IMST), может сыграть ключевую роль в оказании помощи стареющим взрослым. сердечно-сосудистые заболевания — главный убийца нации.

«Мы знаем, что существует множество стратегий образа жизни, которые могут помочь людям поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы с возрастом. Но на самом деле они требуют много времени и усилий, могут быть дорогими и труднодоступными для некоторых людей», — сказал ведущий автор Дэниел Крейгхед, доцент кафедры интегративной физиологии. «IMST можно сделать за пять минут у вас дома, пока вы смотрите телевизор».

Доктор Силс сказал, что они не уверены, каким образом манёвр по укреплению дыхательных мышц приводит к снижению артериального давления. Учёные подозревают, что это побуждает клетки, выстилающие кровеносные сосуды, производить больше оксида азота, что позволяет им расслабиться.

Тем временем исследовательская группа разрабатывает приложение для смартфонов, чтобы люди могли использовать протокол дома, используя уже имеющиеся в продаже устройства.

Легкая 5-минутная тренировка снижает артериальное давление так же, как упражнения или лекарства

ОмскПресс