Новое исследование связывает психическое здоровье с риском туберкулеза

Новое исследование, представленное в этом году на Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям (ECCMID), проходящем в Интернете, показывает, что у людей, страдающих психическими заболеваниями, включая депрессию и шизофрению, увеличивается заболеваемость туберкулезом (ТБ).

Туберкулез и психические заболевания являются неотложными глобальными приоритетами в области здравоохранения, широко распространенными во всем мире и часто сосуществующими. Хотя известно, что плохое психическое здоровье влияет на иммунную систему, неизвестно, играет ли психическое заболевание причинную роль в инфицировании туберкулезом и в индивидуальном риске развития активного заболевания.

В этом исследовании, проведенном Салли Хейворд и ее коллегами из Института инфекций и иммунитета Сент-Джорджа Лондонского университета, Великобритания, в сотрудничестве с Лондонской школой гигиены и тропической медицины, Ноттингемским университетом и Колумбийским университетом, Нью-Йорк, были изучены доказательства для связи между психическим здоровьем и риском развития туберкулеза, чтобы лучше информировать клинические меры и меры общественного здравоохранения, направленные на борьбу с этим заболеванием.

Исследователи проверили в общей сложности 1546 исследований, в результате чего были получены данные от 607 184 человек из Азии, Южной Америки и Африки за 50-летний период. Они рассматривали как расстройства настроения, такие как депрессия, так и психотические расстройства, включая шизофрению.

В ходе исследований, проведенных в Азии, команда нашла убедительные доказательства того, что депрессия и шизофрения связаны с повышенным риском развития активного туберкулеза. Было обнаружено, что у людей с депрессией вероятность заболевания туберкулезом от 15% до 2,6 раз выше, чем у лиц без депрессии, в то время как шизофрения связана с повышением риска от 52% до утроенного риска заболевания туберкулезом.

Новое исследование связывает психическое здоровье с риском туберкулеза

ОмскПресс