Исследователи разработали носимый датчик для контроля уровня кислорода через кожу

Исследователи объединили новую кислородно-чувствительную пленку с машинным обучением, чтобы создать носимый датчик, способный измерять оксигенацию тканей через кожу.

Устройство можно использовать для постоянного контроля уровня кислорода в организме человека для применения в медицине и спорте.

Беспроводное устройство простое в эксплуатации и обменивается данными по беспроводной сети, что делает его хорошо подходящим для удаленного мониторинга уровня кислорода за пределами медицинских учреждений.

«Устройство предназначено для любого сценария, когда существует риск нарушения кровотока и недостатка кислорода в конечностях и тканях», — сказал Конор Эванс, главный исследователь проекта.

«Эта технология особенно эффективна для медицинских ситуаций, когда традиционные инструменты насыщения крови кислородом не могут предоставить адекватную информацию. Применение этого переносного беспроводного кислородного устройства варьируется от травматических повреждений, таких как автомобильные аварии и травмы на поле боя, до послеоперационного мониторинга и ухода за ранами».

Устройство, которое носят как наручные часы на середине предплечья, состоит из корпуса, напечатанного на 3D-принтере, небольшой сенсорной головки и клейкой пленки для измерения кислорода. Электронные компоненты обрабатывают данные с датчика и позволяют устройству отправлять записи через Bluetooth или Wi-Fi.

Команда использовала подход машинного обучения, чтобы обучить систему точному измерению уровня кислорода в различных условиях. Этот подход также позволил исследователям учесть фотообесцвечивание — тенденцию возбужденных светом материалов постепенно терять способность излучать свет.

Исследователи разработали носимый датчик для контроля уровня кислорода через кожу

ОмскПресс