Почему растет спрос на вторичную недвижимость в Турции?

Турция привлекает к себе внимание многих туристов и инвесторов своим прекрасным средиземноморским побережьем, отличными природными и климатическими условиями, доступными ценами, высоким уровнем жизни.

Решаясь на покупку жилья в этой солнечной республике у многих возникает дилемма выбора сектора недвижимости – первичка или вторичка. И если одни придерживаются четкого направления в офисы застройщиков, другие предпочитают покупать готовое жилье.

Недвижимость в Турции у моря на вторичном рынке привлекает покупателей меньшими рисками по сравнению с покупкой жилья в новостройке, возможностью быстрого заселения в жилье, а также более доступной стоимостью.

Почему растет спрос на вторичную недвижимость в Турции?

Особенности недвижимости на вторичном рынке в Турции

Турецкая недвижимость представлена огромным количеством предложений вторичного жилья в прибрежных зонах. Самыми популярными регионами среди граждан СНГ можно назвать Аланию и Анталию. Они выгодно отличаются доступной ценовой политикой и богатым выбором на любой вкус и кошелек. Наиболее привлекательным с точки зрения приобретения вторичного жилья районом на Средиземноморском побережье, является район Махмутлар. В этом районе без труда можно найти апартаменты в ЖК с бассейном, сауной и фитнес залом, не дальше 500 м от пляжа по очень хорошей стоимости.

Варианты объектов недвижимости на вторичном рынке Турции:

  • Готовые апартаменты в новостройках, которые продает не строительная компания, а собственник.
  • Квартиры в малоэтажных или высотных зданиях.
  • Виллы, коттеджи, таунхаусы и небольшие домики в турецких деревнях.

Процесс приобретения недвижимости на вторичном рынке не сильно отличается от покупки новой квартиры от застройщика. Оплата за жилье на вторичном рынке осуществляется в день самой сделки посредством перевода денег на банковский счет продавца. Затем проводится процедура переоформления абонентских договоров на подключение услуг водоснабжения и электроэнергии, а также регистрация собственности на нового владельца в Управлении земельного реестра и кадастра.

Почему растет спрос на вторичную недвижимость в Турции?

Преимущества покупки турецкой вторички

Вторичная недвижимость в Турции весьма популярна и этому способствуют множество причин. Среди них:

  • В апартаменты, приобретенные на вторичном рынке, можно заселиться уже на следующий день после переоформления собственности, в отличие от новостройки которая находится на стадии строительства.
  • В большинстве случаев не потребуется проведение капитального ремонта, часто ограничится можно небольшими косметическими поправками, а то и вовсе подобрать квартиру с соответствующим готовым дизайном и даже мебелью по своим вкусовым пристрастиям.
  • Купить вторичное жилье в Турции можно на 15-20% дешевле, чем аналогичное жилье в новостройках. К тому же покупая апартаменты у собственника с ним можно поторговаться, тем самим существенно снизить стоимость объекта.
  • Часто жилье на вторичном рынке недвижимости находится в обжитых районах с развитой социальной инфраструктурой. При этом можно выбрать объект, расположенный недалеко от моря, рядом с магазинами и социальными учреждениями.
  • При необходимости можно получить выгодный кредит в турецком банке под выгодный процент (в среднем 6-8% годовых) и всего через несколько дней стать собственником.
  • Отсутствуют любые риски, связанные с недостроем или проблемами с документами. Жилье можно увидеть воочию, заглянуть в каждый угол и оценить его состояние.
  • Когда покупаются дома и виллы, здесь также явным преимуществом будет наличие фруктовых садов и полностью обустроенного ландшафтного дизайна.

Очень часто вторичку в Турции приобретают как второй объект и сдают его в аренду с минимальными затратами на старте. Если выбрать апартаменты поблизости с морем или историческими достопримечательностями можно получать очень хороший стабильный доход в пределах 8% годовых.

На сайте агентства недвижимости Liga Real Estate предлагается большой выбор предложений из вторичного рынка: квартиры с разным расположением комнат, метража и качества ремонта. Компания предлагает профессиональное сопровождение сделки, обеспечение ее надежности и безопасности.

ОмскПресс