Стволовые клетки крови делают опухоли головного мозга более агрессивными

Ученые обнаружили стволовые клетки кроветворной системы в глиобластомах, наиболее агрессивной форме опухоли головного мозга.

Впервые ученые из партнерского центра Немецкого онкологического консорциума (DKTK) в Эссене / Дюссельдорфе обнаружили стволовые клетки кроветворной системы в глиобластомах, наиболее агрессивной форме опухоли головного мозга.

Эти гемопоэтические стволовые клетки способствуют делению раковых клеток, и в то же время подавляют иммунный ответ против опухоли. Это удивительное открытие может открыть новые возможности для разработки более эффективных иммунотерапевтических средств против этих злокачественных опухолей головного мозга.

Стволовые клетки крови делают опухоли головного мозга более агрессивными

Команда смогла различить сигналы от 43 типов клеток, включая 26 различных типов иммунных клеток. К своему большому удивлению исследователи обнаружили гемопоэтические стволовые клетки и клетки-предшественники во всех образцах злокачественных опухолей, тогда как этот тип клеток не был обнаружен в образцах здоровых тканей.

Все эти наблюдения свидетельствуют о том, что стволовые клетки крови, обнаруженные в глиобластомах, оказывают негативное влияние на течение болезни. Это было подтверждено в исследовании 159 пациентов с глиобластомой, для которых были доступны данные о клиническом течении болезни. В этой группе пациентов постоянно наблюдалось, что чем больше стволовых клеток крови содержит опухоль, тем больше выделяется иммуносупрессивных мессенджеров и тем больше иммуносупрессивных маркеров образуется в раковых клетках — и тем ниже общая выживаемость пациентов.

ОмскПресс