Употребление в пищу белых шампиньонов может замедлить прогрессирование рака простаты

Исследование на мышах предполагает, что грибы могут подавлять активность рецепторов андрогенов.

Химические вещества, присутствующие в белых шампиньонах, могут замедлить прогрессирование рака простаты, согласно исследованию на мышах, представленному практически на ENDO 2021, ежегодном собрании эндокринного общества.

«Андрогены, тип мужского полового гормона, способствуют росту клеток рака простаты, связываясь и активируя рецептор андрогена, белок, который экспрессируется в клетках простаты», — сказал ведущий исследователь Сяоцян Ван, доктор медицины, доктор философии, MB (ASCP) Исследовательского института Бекмана в Городе Надежды, комплексном онкологическом центре в Дуарте, Калифорния. «Белые шампиньоны подавляют активность рецепторов андрогенов».

Новое исследование было направлено на понимание механизма этого открытия. Исследователи изучили влияние экстракта грибов на клетки рака простаты, чувствительные к андрогенам. Они также изучили действие экстракта на мышей с имплантированными опухолями простаты человека, что позволило создать модель на животных, результаты которой будут более надежными, поскольку результаты исследования переведены на клинические испытания на людях.

Исследователи обнаружили, что в клетках рака простаты экстракт белого шампиньона подавляет активность рецепторов андрогенов. Они также обнаружили, что у мышей, получавших экстракт белого шампиньона в течение шести дней, значительно подавлялся рост опухоли простаты и снижался уровень ПСА.

Употребление в пищу белых шампиньонов может замедлить прогрессирование рака простаты

«Мы обнаружили, что белые шампиньоны содержат химические вещества, которые могут блокировать активность рецептора андрогенов на моделях мышей, что указывает на то, что этот гриб может снижать уровень ПСА», — сказал Ван. «Хотя необходимы дополнительные исследования, вполне возможно, что белые шампиньоны однажды смогут внести свой вклад в профилактику и лечение рака простаты».

ОмскПресс