Учёные нашли связь между добычей нефти и риском детской лейкемии

Пилотное исследование пациентов с лейкемией в детском возрасте, живущих недалеко от мест бурения нефтяных и газовых скважин в Колорадо, недавно привело к присуждению гранта Американского онкологического общества (ACS) члену онкологического центра CU Лизе Маккензи, доктору философии, MPH.

Для пилотного исследования, которое частично финансировалось онкологическим центром CU, Маккензи, доцент кафедры охраны окружающей среды и профессионального здоровья Колорадской школы общественного здравоохранения, использовал Центральный реестр рака штата Колорадо для сравнения детей с диагнозом острый лимфолейкоз (ALL), тип рака крови, детям с другими видами рака.

В ходе этого исследования мы обнаружили, что дети с ОЛЛ в четыре раза чаще живут в районах с самой высокой плотностью размещения нефти и газа, чем дети, у которых диагностирован другой вид рак.

Лиза Маккензи, доктор философии, магистр здравоохранения, член онкологического центра CU.

Поразительные результаты пилотного исследования побудили Маккензи обратиться в ACS за финансированием для проведения более крупного популяционного исследования методом случай-контроль. Финансирование четырехлетнего гранта Маккензи начнется 1 июля.

Учёные нашли связь между добычей нефти и риском детской лейкемии

ОмскПресс