146000-летний архаический череп человека представляет новый вид: Homo longi

Согласно новому исследованию, описанному в The Innovation, Homo longi филогенетически ближе к Homo sapiens, чем к неандертальцам или другим архаичным людям.

Хорошо сохранившаяся древняя окаменелость человека, известная как харбинский череп, была обнаружена при строительстве моста через реку Сунгари в городе Харбин, провинция Хэйлунцзян, Китай.

Из-за бессистемного восстановления и большого временного интервала информация о точном местонахождении и слое окаменелостей была утеряна.

«Окаменелость Харбина — одна из наиболее полных останков человеческого черепа в мире», — сказал профессор Цян Цзи, палеонтолог из Университета Хэбэй GEO.

«Он сохранил многие морфологические детали, которые имеют решающее значение для понимания эволюции рода Homo и происхождения Homo sapiens».

Череп Харбина огромен по размеру, больше, чем у всех других известных архаичных людей. Он также относительно длинный и низкий, и ему не хватает шарообразности современного человеческого мозга.

У него большие, почти квадратные глазницы, толстые надбровные дуги, широкий рот и большие зубы.

Его эндокраниальная емкость оценивается в 1420 мл, что соответствует диапазону Homo sapiens и неандертальцев, и больше, чем у других видов Homo, таких, как Homo erectus, Homo naledi, Homo floresiensis и даже некоторых Homo heidelbergensis / Homo rhodesiensis.

Он настолько уникален, что профессор Джи и его коллеги даже предложили назвать череп как новый вид Homo. Они назвали это Homo longi.

146000-летний архаический череп человека представляет новый вид: Homo longi

Название вида происходит от географического названия Long Jiang, которое является обычным для провинции Хэйлунцзян и буквально означает «река дракона».

ОмскПресс