Учёные разработали простой анализ крови для раннего выявления болезни Альцгеймера

Международная исследовательская группа под руководством HKUST впервые разработала простой, но надежный анализ крови на основе данных китайских пациентов для раннего выявления и скрининга болезни Альцгеймера (БА) с уровнем точности более 96%.

В настоящее время врачи в основном полагаются на когнитивные тесты для диагностики человека с БА. Помимо клинической оценки, визуализация головного мозга и люмбальная пункция являются двумя наиболее часто используемыми медицинскими процедурами для обнаружения изменений в головном мозге, вызванных БА. Однако эти методы дороги, инвазивны и часто недоступны во многих странах.

Теперь команда под руководством профессора Нэнси И.П., вице-президента по исследованиям и разработкам HKUST, определила 19 из 429 белков плазмы, связанных с БА, чтобы сформировать панель биомаркеров, представляющую «сигнатуру БА» в крови.

Вакцина против болезни Альцгеймера только что прошла испытания на безопасность на людях

На основе этой панели команда разработала систему баллов, которая отличает пациентов с БА от здоровых людей с точностью более 96%. Эта система также может различать раннюю, промежуточную и позднюю стадии AD и может использоваться для мониторинга прогрессирования заболевания с течением времени. Эти открытия привели к разработке высокоэффективного анализа крови на AD, а также могут проложить путь к новым терапевтическим методам лечения этого заболевания.

ОмскПресс