Недавно обнаруженное движение сперматозоидов может помочь в диагностике и лечении мужского бесплодия

Ученые из Университета Толедо обнаружили новое движение в сперме, которое обеспечивает инновационные возможности для диагностики и терапевтических стратегий при мужском бесплодии.

Исследование, опубликованное в Nature Communications, показывает, что атипичная центриоль в шейке сперматозоида действует как система передачи, которая контролирует подергивание головки сперматозоида, механически синхронизируя движение хвоста сперматозоида с новым движением головки.

Центриоль исторически считалась жесткой конструкцией, которая действует как амортизатор.

Авидор-Рейсс считает, что это открытие может открыть дверь к новым возможностям, которые помогут семьям понять, почему у них могут быть проблемы с беременностью.  Если головка и хвост сперматозоида не движутся вместе, сперма не будет двигаться достаточно эффективно, чтобы добраться до яйцеклетки.

«Мы думаем, что атипичная центриоль на шейке сперматозоида — это эволюционное новшество, функция которого заключается в улучшении движения сперматозоидов», — сказал доктор Томер Авидор-Рейсс, профессор биологических наук в Колледже естественных и математических наук Утоледо.

Авидор-Рейсс считает, что это открытие может открыть дверь к новым возможностям, которые помогут семьям понять, почему у них могут быть проблемы с беременностью.

Если головка и хвост сперматозоида не движутся вместе, сперма не будет двигаться достаточно эффективно, чтобы добраться до яйцеклетки.

ОмскПресс