Сердечная недостаточность может увеличить риск рака

Исследование, проведенное с участием более чем 200 000 человек, показало, что у пациентов с сердечной недостаточностью вероятность развития рака выше, чем у их сверстников без сердечной недостаточности.

Исследования представлены в Heart Failure 2021, онлайн научном конгрессе Европейского общества кардиологов (ESC), и опубликованы в ESC Heart Failure, журнал УНК.

От сердечной недостаточности страдают около 65 миллионов человек во всем мире. У некоторых больных раком в результате лечения рака развивается сердечная недостаточность. Совсем недавно выяснилось, что пациенты с сердечной недостаточностью могут иметь повышенную заболеваемость раком во время сердечного заболевания, но большинство исследований были небольшими.

Сердечная недостаточность была в значительной степени связана с заболеваемостью раком с коэффициентом риска 1,76. Соотношение рисков для женщин и мужчин составило 1,85 и 1,69 соответственно. Были обнаружены значительные ассоциации между сердечной недостаточностью и всеми оцениваемыми типами рака.

В текущем исследовании изучалась связь между сердечной недостаточностью и развитием нового рака в большой когорте. В исследовании использовалась информация из национальной репрезентативной базы данных Disease Analyzer, которая охватывает 1 274 врачебных кабинета в Германии.

Средний возраст исследуемой популяции составлял 72,6 года, 54% составляли женщины. В течение 10-летнего периода наблюдения заболеваемость раком была значительно выше среди пациентов с сердечной недостаточностью (25,7%) по сравнению с пациентами без сердечной недостаточности (16,2%). У женщин заболеваемость раком составила 28,6% у пациентов с сердечной недостаточностью и 18,8% у пациентов без сердечной недостаточности. У мужчин соответствующие показатели составили 23,2% и 13,8%.

Сердечная недостаточность была в значительной степени связана с заболеваемостью раком с коэффициентом риска 1,76. Соотношение рисков для женщин и мужчин составило 1,85 и 1,69 соответственно.

Были обнаружены значительные ассоциации между сердечной недостаточностью и всеми оцениваемыми типами рака.

ОмскПресс