Статины, используемые для снижения холестерина, связаны с двойным риском развития деменции

У пациентов с легкими когнитивными нарушениями прием липофильных статинов более чем вдвое увеличивает риск развития деменции по сравнению с теми, кто не принимает статины.

Согласно исследованию, представленному на ежегодном собрании Общества ядерной медицины и молекулярной визуализации 2021 года, сканирование с помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) пользователей липофильных статинов выявило весьма значительное снижение метаболизма в той области мозга, на которую впервые повлияла болезнь Альцгеймера.

Статины — это лекарства, используемые для снижения уровня холестерина и риска сердечного приступа или инсульта. Это наиболее часто используемые препараты в развитом мире, и почти 50 процентов американцев старше 75 лет принимают статины. В зависимости от потребностей пациента доступны различные типы статинов, включая гидрофильные статины, которые действуют на печень, и липофильные статины, которые распределяются по тканям по всему телу.

Статины, используемые для снижения холестерина, связаны с двойным риском развития деменции

Исследователи разделили участников исследования на группы по трем параметрам: исходный когнитивный статус, исходный уровень холестерина и тип использованных статинов. Участники прошли ПЭТ-визуализацию 18F-FDG для выявления любых областей снижения церебрального метаболизма в каждой группе статинов. Были проанализированы клинические данные субъектов за восемь лет.

Было обнаружено, что пациенты с легкими когнитивными нарушениями или нормальными когнитивными функциями, которые принимали липофильные статины, имели более чем вдвое больший риск развития деменции по сравнению с теми, кто не принимал статины. Со временем ПЭТ-изображение пользователей липофильных статинов также показало существенное снижение метаболизма в задней поясной коре головного мозга, области мозга, которая, как известно, наиболее значительно снижается на самых ранних стадиях болезни Альцгеймера. Напротив, не было обнаружено клинического или метаболического снижения у пользователей других статинов или у пользователей статинов с более высоким исходным уровнем холестерина в сыворотке.

ОмскПресс