Отсутствие воды исключает жизнь на Венере: исследование

Исследование, измеряющее концентрацию воды в атмосфере Венеры, пришло к выводу, что жизнь, которую мы знаем, невозможна среди капель серной кислоты, составляющих знаменитое облачное небо планеты.

Поиски жизни на нашем ближайшем соседе пока что оказались бесплодными, хотя статья 2020 года возродила надежды на Венеру, когда она заявила, что обнаружила газ фосфин, который, как известно, вырабатывается бактериями на Земле, в облаках планеты.

С тех пор авторы поставили под сомнение свои собственные открытия.

Но это утверждение вдохновило ученых во главе с Королевским университетом в Белфасте проверить теорию под другим углом: достаточно ли воды в атмосфере Венеры, чтобы сделать жизнь возможной.

В 2017 году микробиолог Джон Холлсворт обнаружил наземный гриб, который может выжить при относительной влажности 58,5% — в самых засушливых условиях, при которых биологическая активность когда-либо измерялась.

Отсутствие воды исключает жизнь на Венере: исследование

«Мы наклонились назад, чтобы доказать, что самые экстремальные и толерантные микробы на Земле потенциально могут иметь активность на Венере», — сказал Холлсворт на пресс-конференции.

Но он сказал, что ничто не может справиться с крошечным количеством воды в атмосфере планеты, что эквивалентно относительной влажности 0,4 процента.

«Это более чем в 100 раз меньше, чем нужно. Это почти нижняя граница шкалы, на непреодолимом расстоянии от того, что требуется жизни для активности».

Еще три миссии на Венеру запланированы примерно на 2030 год, и Маккей уверен, что они подтвердят измерения, использованные для исследования.

Он также сказал, что одна миссия может пролить свет на вопрос, который не рассматривается в текущих исследованиях: могла ли жизнь существовать на Венере несколько миллиардов лет назад.

ОмскПресс