Гриб, выросший из окаменелого муравья возрастом 50 млн лет, выявил новые виды грибковых паразитов

Гриб, выросший из окаменелого муравья возрастом 50 млн лет, выявил новые виды грибковых паразитов «Россия» и «В мире»

Исследования Университета штата Орегон выявили самый старый из известных экземпляров грибка, паразитирующего на муравьях, и окаменелость также представляет новый род и вид грибов.

«Это гриб, выросший из муравья-плотника», — сказал Джордж Пойнар-младший из ОГУ, международный эксперт по использованию форм жизни растений и животных, сохраненных в янтаре, для изучения биологии и экологии далекого прошлого.

Гриб — это репродуктивная структура многих грибов, в том числе тех, которые растут у вас во дворе, и Пойнар и его коллега из Франции назвали свое открытие Allocordyceps baltica. Они обнаружили новый тип грибов Ascomycota у муравья, сохранившегося в янтаре возрастом 50 миллионов лет из Балтийского региона Европы.

Гриб, выросший из окаменелого муравья возрастом 50 млн лет, выявил новые виды грибковых паразитов

«Муравьи являются хозяевами ряда интригующих паразитов, некоторые из которых изменяют поведение насекомых, чтобы способствовать развитию и распространению паразитов», — сказал Пойнар, получивший вежливость в Научном колледже ОГУ. «Муравьи из трибы Camponotini, широко известные как муравьи-плотники, кажутся особенно восприимчивыми к грибковым патогенам из рода Ophiocordyceps, включая один вид, который заставляет инфицированных муравьев кусать различные прямостоячие части растений непосредственно перед смертью».

Это, как он объясняет, помещает муравьев в благоприятное положение, позволяя спорам грибов высвобождаться из чашевидных аскомат — плодового тела грибов, выступающих из головы и шеи муравьев. Муравьи-плотники обычно гнездятся на деревьях, гниющих бревнах и пнях.

По словам Пойнара, новый род и вид грибов имеют некоторые общие черты с офиокордицепсом, но также демонстрируют несколько стадий развития, о которых ранее не сообщалось. Чтобы назвать род, расположенные в порядке Hypocreales, Пойнар и его коллега-исследователь Ив-Мари Мальтье объединили греческое слово «новый» — аллоиос — с названием известного рода Cordyceps.

«Мы можем видеть большую оранжевую чашевидную аскому с развивающимися перитециями — структурами в форме колб, которые выпускают споры — выходящей из прямой кишки муравья», — сказал Пойнар. «Вегетативная часть грибка выходит из брюшной полости и основания шеи. Мы видим отдельно стоящие тела грибов, также несущие то, что похоже на перитеции, и, кроме того, мы видим то, что похоже на мешочки, в которых развиваются споры. Все стадии, прикрепленные к муравью и стоящие отдельно, принадлежат к одному виду ».

ОмскПресс