Ягр может стать дядькой для Червенки

Спорт

Ягр может стать дядькой для Червенки

40-летний ветеран НХЛ и «Авангарда» может сменить в межсезонье команду и вновь сыграть с партнёром по омскому звену и национальной сборной.

Руководство клуба из Канады планирует предложить Ягру контракт после того, как он станет неограниченно свободным агентом. Это случиться через полторы недели, 1 июля, сообщает The Globe and Mail. В команде из Калгари будет играть также бывший партнёр Ягра по звену Роман Червенка. В Калгари играют такие известные мастера, как 34-летний Джером Игинла, 38-летний Брендан Моррисон и 35-летний вратарь сборной Финляндии Микка Кипрусофф. Кроме того, в Калгари играет второй год украинский защитник Антон Бабчук, который провёл два сезона в «Авангарде» вместе с Ягром.

Чешский нападающий Яромир Ягр прошлый сезон провёл в клубе «Филадельфия Флайерз», куда переехал из Омска. Канадское издание пишет о том, что покинувший в прошлом межсезонье Россию Ягр находился перед выбором и мог продолжить карьеру в «Питтсбург Пингвинз», команде, в составе которой он становился обладателем Кубка Стэнли. Однако «Филадельфия» предложила лучшие финансовые условия — 3,3 млн долларов за сезон против 2 млн, которые могли себе позволить «пингвины». Ягра в Филадельфии всё устраивает, однако, он непротив выслушать предложения других клубов, считает AllHockey.

Руководство «Флеймз» опасается, считает обозреватель The Globe and Mail Эрик Духачек, что Червенка не сможет адаптироваться в своём достаточно зрелом возрасте к НХЛ, и поэтому хочет приобрести Ягра в качестве наставника и ассистента для Червенки, как в начале 90-х «Пингвинз» выкупили у того же «Калгари» 30-летнего Иржи Хрдину, чтобы он помог юному Яромиру Ягру адаптироваться в Америке. Таким образом, интересно, что главный тренер команды Боб Хартли, вероятно, видит в 40-летнем Ягре «дядьку» для талантливого молодого Червенки.

Впрочем, Ягра нельзя списывать со счетов и делать скидок на то, что ему пошёл пятый десяток. В своём первом после возвращения в НХЛ сезоне Ягр показал примерно такие же результаты, как в последнем сезоне в России: сыграв 72 игры за сезон (в России — 49), он забросил 19 шайб, отдал 35 пасов и набрал в итоге 54 очка (в Омске, соответственно, 19-31-50). Эти результаты заметно хуже, чем показатели самого Ягра на протяжении 15 лет в НХЛ, однако для игрока его возраста они более чем серьёзны.

Согласно данным HockeyReview, в завершившемся сезоне Ягр находился на четвёртом месте среди самых возрастных игроков Лиги. Старше Ягра в НХЛ только Теему Селянне, Никлас Линдстрем и Шон О’Доннел. Среди игроков старше 37 лет присутствуют Рэй Уитни, Джейсон Блейк, Роман Хармлик, Крис Пронгер и Сергей Гончар. Между тем, легендарный обладатель трёх Кубков Стэнли Крис Челиос завершил карьеру лишь в прошлом году в возрасте 49 лет, а не менее легендарный Вячеслав Фетисов вышел в последний раз на профессиональный лёд в 52 года. Но рекордсменом среди ветеранов является Горди Хау, который имел действующий контракт с профессиональной командой в 60 лет.

Текст: Александр Жиров 

ОмскПресс