Lego сделала свои культовые кирпичи из переработанного пластика

Lego делает свои легендарные игрушечные кубики более экологичными. На этой неделе производитель игрушек представил прототип кирпича, полностью сделанный из переработанного пластика, но его пока нет в магазинах.

В среду компания Lego объявила, что ее последняя разработка — первая из переработанных материалов, которая соответствует «строгим» требованиям к качеству, безопасности и игровым возможностям после нескольких итераций, которые оказались недостаточно прочными. Компания назвала это «последним шагом на пути к созданию изделий Lego из экологически чистых материалов».

Новый прототип изготовлен из полиэтилентерефталата (ПЭТ), переработанного из выброшенных бутылок. Согласно заявлению компании, ученые и инженеры протестировали более 250 вариантов материалов ПЭТ, а также сотни других пластиковых составов, прежде чем создать последний прототип.

Пластик поступает от поставщиков в США, одобренных Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов и Европейским управлением по безопасности пищевых продуктов. В среднем из пластиковой ПЭТ-бутылки объемом 1 литр достаточно сырья для изготовления десяти кубиков Lego 2 x 4.

Lego сделала свои культовые кирпичи из переработанного пластика

«Мы очень рады этому прорыву», — сказал Тим Брукс, вице-президент Lego по экологической ответственности. «Самая большая проблема на нашем пути к устойчивому развитию — это переосмысление и внедрение инноваций в новые материалы, которые будут такими же прочными, прочными и высококачественными, как наши существующие кирпичи, и совместимы с элементами LEGO, созданными за последние 60 лет. С помощью этого прототипа мы можем продемонстрировать прогресс, которого мы добиваемся».

Но пока не спешите в ближайший магазин игрушек — Lego сказал, что пройдет «некоторое время», прежде чем новые кирпичи начнут массовое производство для потребителей. Ожидается, что следующий этап испытаний, который включает дальнейшую разработку композиции ПЭТ, на которую подана заявка на патент, займет не менее года.

ОмскПресс