Китай планирует осуществить первую пилотируемую миссию на Марс в 2033 году

Эта амбициозная цель является частью плана по созданию базы на Красной планете в условиях усиливающегося космического соперничества с США.

Китай планирует отправить свою первую миссию с экипажем на Марс в 2033 году с регулярными последующими полетами в рамках долгосрочного плана по созданию постоянно обитаемой базы на Красной планете и извлечению ее ресурсов.

Амбициозный план, который усилит гонку с Соединенными Штатами за высадку людей на Марс, был впервые подробно раскрыт после того, как Китай высадил на Марс роботизированный вездеход в середине мая во время своей первой миссии на планету.

Китай планирует осуществить первую пилотируемую миссию на Марс в 2033 году

Запуск с экипажем на Марс запланирован на 2033, 2035, 2037, 2041 год и далее, сообщил недавно по видеосвязи глава китайского производителя ракет Ван Сяоцзюнь на конференции по исследованию космоса в России.

Прежде чем начнутся миссии с экипажем, Китай отправит роботов на Марс для изучения возможных мест для базы и создания систем для добычи там ресурсов, сообщили в среду официальные новости China Space News со ссылкой на Ваня, который является главой Китайской академии ракет-носителей Технология.

Для обитания людей на Марсе экипажи должны иметь возможность использовать ресурсы планеты, такие как извлечение любой воды из-под ее поверхности, выработка кислорода на месте и производство электроэнергии.

Китай также должен разработать технологию для доставки астронавтов обратно на Землю.

К концу 2030 года ожидается совершение беспилотной миссии по отбору образцов почвы с планеты.

НАСА, космическое агентство США, разрабатывает технологию для доставки экипажа на Марс и обратно где-то в 2030-х годах.

По словам Ванга, план Китая по Марсу предусматривает, что флот космических кораблей будет курсировать между Землей и Марсом, а также существенно освоить ресурсы.

По словам Ванга, чтобы сократить время полета, космический корабль должен будет использовать энергию, выделяемую в результате ядерных реакций в виде тепла и электричества, в дополнение к традиционному химическому топливу.

По его словам, Китаю придется совершать рейсы туда и обратно с общим временем полета «несколько сотен дней».

ОмскПресс