Исследование: Курение увеличивает риск суицида в 2,5 раза

Клиники психиатрии и клинической психологии Иван Эчеверрия, Мириам Котайна и Антонио Йовани из больницы провинции Кастельон, доктор Ана Бенито и доктор Гонсало Аро из исследовательской группы TXP ЦЕУ UCH и доктор Рафаэль Мора опубликовали результаты своего последнего исследования. исследование: метаанализ суицида, первой причины внешней смерти в Испании.

На этот раз исследование углубилось в возможную связь между курением, токсичной привычкой, распространенной в стране, и различными суицидными формами поведения: идеями, планированием, попытками самоубийства и совершенными самоубийствами.

После анализа в общей сложности 2436 научных статей по этой теме метаанализ в конечном итоге включает данные из 20 статей с более высоким уровнем доказательности, поскольку они являются проспективными исследованиями, в которых участвуют в общей сложности 2 457 864 человека.

Доктор Эчеверриа объясняет, что «результаты показывают, что курение увеличивает риск самоубийства в 2,5 раза. Однако у бывших курильщиков эта цифра, похоже, уменьшается. Эта закономерность наблюдается во всем суицидальном спектре, поскольку риск развития суицидальных мыслей составляет 1,84 раза. выше среди курильщиков и всего в 1,35 раза среди людей, прекративших употреблять табак.

Одним из возможных биологических объяснений связи табака и суицида является роль никотина в центральной нервной системе, который может снизить уровень серотонина в гиппокампе и изменить ферментативную активность нейротрансмиттеров, участвующих в аффективных процессах.

Доктор Гонсало Аро, главный научный сотрудник группы TXP ЦЕУ UCH, поясняет: «Одна из наиболее обоснованных на сегодняшний день гипотез о депрессии и самоубийствах — это уменьшение нейромедиаторов, таких, как серотонин, норадреналин и дофамин. более выраженным, таким образом оказывая эффект, противоположный тому, который достигается с помощью антидепрессантов, вызывая тревожно-депрессивные симптомы, которые могут быть питательной средой, ведущей к самоубийству».

Исследование: Курение увеличивает риск суицида в 2,5 раза

ОмскПресс