Эпидемии коронавирусов происходили в Восточной Азии 20 000 лет назад

Международное исследование обнаружило, что эпидемия коронавируса разразилась в регионе Восточной Азии более 20000 лет назад, и следы вспышки очевидны в генетическом составе людей из этого региона.

Профессор Кирилл Александров из Альянса синтетической биологии CSIRO-QUT и Центра геномики и персонализированного здоровья QUT является частью группы исследователей из Университета Аризоны, Университета Калифорнии в Сан-Франциско и Университета Аделаиды, которые опубликовали свои выводы в журнал Current Biology.

За последние 20 лет произошло три вспышки эпидемических тяжелых коронавирусов: SARS-CoV, приведший к тяжелому острому респираторному синдрому, который возник в Китае в 2002 году и унес жизни более 800 человек; MERS-CoV привел к ближневосточному респираторному синдрому, унесшему жизни более 850 человек, и SARS-CoV-2 привел к COVID-19, в результате которого погибло 3,8 миллиона человек.

Но это исследование эволюции генома человека показало, что за тысячи лет до этого разразилась еще одна крупная эпидемия коронавируса.

«Современный человеческий геном содержит информацию об эволюции, восходящую к десяткам тысяч лет, подобно тому, как изучение колец дерева дает нам представление об условиях, в которых оно росло», — сказал профессор Александров.

В своем исследовании исследователи использовали данные проекта 1000 Genomes Project, который является крупнейшим общедоступным каталогом общих генетических вариаций человека, и рассмотрели изменения в генах человека, кодирующих взаимодействующие белки SARS-CoV-2.

Исследование генома выявило эпидемию коронавируса в Восточной Азии 20000 лет назад

ОмскПресс