Исследование показало, что интенсивные тренировки временно нарушают функцию митохондрий

Исследование показало, что интенсивные тренировки временно нарушают функцию митохондрий «Россия» и «В мире»

Новое исследование показывает, что у профессиональных спортсменов временные митохондриальные нарушения возникают после интенсивных тренировок, из чего следует, что им, возможно, следует помнить о перетренированности. Исследование опубликовано перед печатью в Журнале прикладной физиологии.

Митохондрии, «электростанции клеток», представляют собой структуры, производящие энергию в организме. Митохондриальная емкость — это термин, используемый для описания способности организма вырабатывать энергию. Повышенная емкость митохондрий — один из факторов, связанных с улучшением спортивных результатов во время упражнений на выносливость. Предыдущие исследования ученых из Дании и Швеции показали, что у нетренированных спортсменов-любителей снижалась емкость митохондрий после упражнений на спринт.

В новом исследовании исследовательской группы исследователи работали с небольшой группой профессиональных спортсменов-мужчин, многие из которых имели национальные титулы или были признаны во всем мире за свои достижения в велоспорте и триатлоне. Спортсмены прошли четырехнедельную тренировку, программа в их основном виде спорта, которая состояла из двух-четырех дней тренировок на выносливость от низкой до умеренной интенсивности с последующими тремя днями более интенсивных тренировок. Интенсивные тренировки включали высокоинтенсивные интервальные тренировки по утрам, за которыми следовали семичасовые перерывы, а затем езда на велосипеде средней интенсивности во второй половине дня. Общее количество часов активности варьировалось от 12 до 20 в неделю для каждого добровольца. Хотя мужчины привыкли к тяжелым тренировкам, они не привыкли к этому конкретному графику тренировок.

К удивлению исследовательской группы, митохондриальная емкость высококвалифицированных участников была нарушена после месячного периода обучения. «Мы думали, что элитные спортсмены должны быть более устойчивыми к [подобным] изменениям», — сказал Филип Ларсен, доктор философии из Шведской школы спорта и наук о здоровье и автор исследования.

Профессиональные спортсмены могут предотвратить временное нарушение митохондрий, прислушиваясь к своему телу. «Обращение внимания на такие изменения, как« нарушения настроения, снижение максимальной частоты сердечных сокращений [во время упражнений] и мышцы, которые ощущают тяжесть и невосприимчивость», — это может помочь ведущим спортсменам отступить и избежать ситуаций перетренированности, которые могут способствовать снижению содержания и функции митохондрий», — пояснил Ларсен. «Упражнения полезны, но слишком много непривычных тренировок может иметь митохондриальные последствия».

Исследование показало, что интенсивные тренировки временно нарушают функцию митохондрий

ОмскПресс