Гормон хорошего самочувствия дофамин влияет на страсть и аутизм

Мужчинам чаще, чем женщинам, нужна страсть, чтобы добиться успеха. В то же время у мальчиков диагностируется аутизм в четыре раза чаще, чем у девочек.

Обе статистические данные могут быть связаны с дофамином, одним из нейромедиаторов нашего тела.

«Это удивительно. Исследования показывают, что у большинства мужчин дофаминовая система более активна», чем у женщин, — говорит Хермундур Зигмундссон, профессор кафедры психологии NTNU.

Он стоит за новым исследованием, в котором рассматриваются гендерные различия в ключевых факторах мотивации того, что нужно, чтобы стать хорошим в чем-то. В качестве объяснительной модели в исследовании используется различная активность мужчин и женщин в дофаминовой системе.

«Мы рассмотрели гендерные различия с точки зрения энтузиазма, самодисциплины и позитивного отношения», — говорит Зигмундссон.

В исследовании эти качества называются страстью, упорством и складом ума. Исследователи также применили теории к возможным связям с уровнем дофамина.

Дофамин — это нейромедиатор, который выделяется в головном мозге. Это может способствовать возникновению чувства удовлетворения.

Мужчины обычно выделяют больше дофамина, который часто называют «гормоном счастья», но он играет гораздо более сложную роль. Эффекты дофамина связаны с обучением, вниманием и нашей способностью сосредотачиваться.

Предыдущие исследования исландских студентов показали, что мужчины больше зависят от страсти, чтобы преуспеть в чем-то. Это исследование подтверждает ранее сделанные выводы. Мужчинам нужно больше страсти. В шести из восьми вопросов теста мужчины набирают больше энтузиазма, чем женщины.

Однако связь с уровнем дофамина ранее не была установлена.

«Тот факт, что мы разработали тест для измерения страсти к достижению цели, означает, что теперь мы можем связать уровень дофамина со страстью и достижением цели», — говорит Зигмундссон.

С другой стороны, согласно другим исследованиям, женщины могут обладать большей самодисциплиной — или упорством — и более сознательными. Их энтузиазм в целом может быть не таким явным, но они все равно могут делать то, что нужно, чтобы быть хорошими.

Однако результаты для женщин несколько более неоднозначны, чем сильная потребность мужчин в чем-то гореть, и это исследование не обнаружило такой гендерной разницы.

Исследователи также не обнаружили никакой разницы между полами с точки зрения установки на рост.

В прошлом дофаминовая система была связана со многими различными состояниями, такими как СДВГ, психозы, мании и болезнь Паркинсона. Но это также может быть связано с определенной формой аутичного поведения.

Некоторые люди с аутизмом могут очень заинтересоваться определенными темами, которые могут быть немного необычными или даже странными для большинства людей. Люди в спектре аутизма могут сосредоточиться на этих темах или занятиях, по крайней мере, на время. Дофамин может играть роль.

«Другое исследование в области нейробиологии показало гиперактивность дофаминовой системы у людей с аутизмом, и мальчики составляют четверо из пяти детей с аутизмом. Это, а также связь дофамина со страстью, может быть механизмом, который помогает объяснить это поведение», — говорит Зигмундссон.

Исследовательская группа протестировала 917 человек в возрасте от 14 до 77 лет, в том числе 502 женщины и 415 мужчин. В этом контексте это считается крупным исследованием.

Гормон хорошего самочувствия дофамин влияет на страсть и аутизм

ОмскПресс