Воспаление мозга от SARS-CoV-2 похоже на воспаление от болезни Альцгеймера

SARS-CoV-2 не только вызвать перенося повреждение легких и сердца. Большое количество пациентов, которые заразились COVID-19, также сообщают о длительных неврологических проблемах, включая туман в мозге, потерю памяти, трудности с концентрацией внимания, галлюцинации, головные боли и потерю обоняния или вкуса.

Пандемия началась более года назад, и ученые все еще пытаются выяснить, почему. В то время как некоторые первичные вскрытия обнаружили небольшие признаки вируса в нашем мозгу, другие вскрытия не выявили ничего значимого.

Даже если вирус SARS-CoV-2 не проникает напрямую в наши мозги или делает это редко, некоторые ученые считают, что его присутствие в организме может вызвать серьезные изменения наверху.

Самое всестороннее молекулярное исследование на сегодняшний день выявило обширное воспаление и дегенерацию мозга у тех, кто умер от COVID-19, даже когда они не сообщали о каких-либо неврологических симптомах при жизни.

Признаки пугающе похожи на то, что мы видим при болезни Альцгеймера и Паркинсона, и все же, как ни старались авторы, они не смогли найти никаких следов настоящего вируса в ткани мозга.

Возможно, вирусное вещество уже было очищено, когда эти пациенты умерли, или может быть, что SARS-CoV-2 раздувает неврологическое пламя из других частей тела.

Исследование небольшое, но оно предполагает, что неврологические нарушения могут быть обычным явлением в тяжелых случаях COVID-19, даже когда пациенты не проявляют никаких когнитивных симптомов.

В исследовании сравнивали ткань мозга 8 человек, умерших от COVID-19, с тканью мозга 14 человек, умерших от других причин, включая грипп.

Используя секвенирование одноклеточной РНК, авторы проанализировали более 65 000 клеток лобной коры и барьерных клеток, а также их соответствующие гены в каждом слое коры. В каждом отдельном типе исследованных клеток мозга команда обнаружила, что определенные гены были однозначно активированы у пациентов с COVID-19, и многие из этих генов участвуют в нейровоспалении.

Воспаление мозга от SARS-CoV-2 похоже на воспаление от болезни Альцгеймера

ОмскПресс