Новый композитный материал может заменить металлические пластины при лечении сложных переломов

Новый биосовместимый композитный материал на основе полимера вскоре может заменить металлические пластины при лечении сложных и нестабильных переломов. Новый материал, разработанный в Королевском технологическом институте KTH в Стокгольме, по прочности не уступает стоматологическим композитам, но при этом не токсичен.

Материал и хирургический метод, опубликованные в Advanced Functional Materials, будут использоваться в клинических исследованиях в 2023 и 2024 годах с упором на переломы кистей рук.

Майкл Малкоч, профессор технологии волокон и полимеров в KTH, говорит, что материал и метод, AdhFix, позволят настроить пластину для фиксации переломов с более удобным и менее сложным восстановлением. В частности, переломы ключицы и ребра идеально подходят для предлагаемого лечения, поскольку такие травмы нелегко стабилизировать.

По словам Малкоча, металлические пластины не могут быть легко изменены по форме, и они имеют тенденцию прилипать к мягким тканям, что приводит к изнурительным осложнениям. Например, исследователи из США обнаружили, что почти 64% переломов пальцев, леченных металлическими пластинами, приводят к нарушениям подвижности.

Альтернативный хирургический метод, AdhFix, сочетает в себе винты с наращиванием композита полимер / гидроксиапатит. Композиционный материал формируется на месте перед его быстрым отверждением по требованию с помощью химии связывания тиолена с высокоэнергетическим видимым светом.

Исследования на руках трупа человека с переломами проксимальной фаланги показывают, что AdhFix выдерживает нагрузки, возникающие при упражнениях на сгибание пальцев. В моделях переломов бедренной кости in vivo у крыс методика поддерживала заживление кости без деградации, побочных эффектов или спаек мягких тканей.

Новый композитный материал может заменить металлические пластины при лечении сложных переломов

ОмскПресс